В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Президенты России и Киргизии поговорили с прессой о нашем стратегическом партнёрстве Назад
Президенты России и Киргизии поговорили с прессой о нашем стратегическом партнёрстве
Сегодня в Бишкеке с минуты на минуту должно начаться заседание в расширенном составе глав государств или их представителей, входящих в Содружество Независимых Государста (СНГ). Там уже закончилось заседание Совета глав государств СНГ в узком составе. Вчера там же состоялось заседание министров иностранных дел этих государств, на котором они согласовали около 20 документов для рассмотрения их на саммите глав государств.

Ну а вчера закончился официальный визит Президента России Дмитрия Медведева в Республику Киргизию. Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru подробно информировала общественность нашей страны о ходе этого визита в целом ряде материалов.

Поэтому мы считаем необходимым опубликовать как завершающий аккорд этого визита и прямые тексты заявлений для прессы по итогам российско-киргизских переговоров, которые сделали Курманбек Бакиев и Дмитрий Медведев с нашим кратким комментарием.

К.БАКИЕВ: Прошедшие сегодня с Дмитрием Анатольевичем переговоры продолжили традицию регулярных двусторонних контактов на высшем уровне. За четыре с небольшим месяца это у нас уже пятая встреча. Я признателен Президенту России за принятие моего приглашения посетить Киргизстан с первым официальным визитом.

В ходе нынешней встречи были подробно обсуждены перспективы двусторонних деловых и гуманитарных связей, мы также обменялись соображениями по ключевым вопросам развития региональной и международной жизни. Только что пописано Совместное заявление, где содержится не только оценка состояния киргизско-российских отношений, но и подтверждена обоюдная готовность к укреплению стратегического партнёрства и союзнических отношений, углублению нашего многопланового сотрудничества, обозначены перспективы его развития.

Отмечу, что исторически тесные киргизско-российские связи сегодня становятся всё более содержательными и динамичными. Те вопросы и цифры, которые сегодня прозвучали на переговорах, отражают реальную динамику наших отношений. Это, в первую очередь, рост товарооборота. В прошлом году мы достигли 1 миллиарда 200 миллионов долларов; в текущем году он подходит где-то, наверное, уже к 2 миллиардам долларов. Тем самым Россия является одним из основных торговых партнёров Киргизстана, занимает первую позицию во внешней торговле Киргизстана.

В наших общих интересах укрепление этих положительных тенденций и дальнейшее стимулирование производственной и технологической кооперации, притока российских инвестиций, особенно в энергетический, горнорудный и промышленный сектора экономики Киргизстана. Тем более что в Киргизстане успешно работают такие мощные российские бизнес-структуры, как "Газпром", группа компаний "Ренова", открываются представительства ведущих российских банков, а также других заинтересованных структур. Мы с Дмитрием Анатольевичем согласовали и ряд дополнительных шагов по продвижению крупных проектов, которые реализуются в том числе и с участием этих компаний.

Россия проявляет заинтересованность в совместном освоении наших богатых гидроэнергоресурсов. Мы приветствуем это и особенно рассчитываем на скорое осуществление масштабного проекта по строительству каскада Камбаратинских ГЭС, совместную реализацию других проектов в энергетической сфере. И, конечно, нами была отмечена необходимость активизации прямых контактов не только между крупным бизнесом, но и между средним и малым предпринимательством.

Особой темой встречи стала культурно-гуманитарная сфера сотрудничества, являющаяся важной составляющей киргизско-российских отношений. Должен отметить, что в Киргизстане уделяется большое внимание вопросам сохранения сферы использования русского языка, который имеет статус официального языка, общего культурно-информационного пространства. Практическим шагом в этом направлении стало открытие в Бишкеке инновационно-образовательного центра русского языка, где созданы дополнительные условия для изучения русского языка, подготовки педагогических кадров. Все эти меры расширяют возможности для граждан двух наших стран обмениваться информацией, получать образование, развивать научные и культурные связи.

В отношении развития русского языка я хотел бы дополнительно отметить такой факт: мы в последние годы строим очень много школ и в жилмассивах вокруг Бишкека, и даже в тех регионах, где русскоязычного населения очень мало, будем так говорить, но тем не менее родители просят, чтобы в этих школах преподавание велось на двух языках: и на киргизском языке, и на русском языке. То есть интерес народа Киргизстана, киргизов прежде всего, к русскому языку очень серьёзный.

В целях обеспечения национальной и региональной безопасности мы намерены и дальше укреплять сотрудничество в оборонной и технической областях. Важную роль в обеспечении региональной безопасности государств Центральной Азии и охране южных рубежей ОДКБ играет российская авиабаза в Канте. Киргизстан и впредь будет обеспечивать необходимые условия для пребывания и эффективного выполнения авиабазой своих функций.

Важной частью наших переговоров стало обсуждение узловых международных и региональных вопросов. Мы вновь подтвердили готовность наращивать наше взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств, а также в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, в которых в текущем году Киргизстан председательствовал. Убежден, что тесное взаимодействие Киргизстана и России - это залог стабильного и достойного развития всего региона, и здесь приоритеты Киргизстана остаются прежними и они неизменны.

Хотел бы еще раз поблагодарить Дмитрия Анатольевича за плодотворный и конструктивный диалог. Уверен, что наше стратегическое партнёрство, наши союзнические отношения будут и впредь уверенно развиваться на благо наших стран и народов. Это отвечает интересам обеих сторон.

Благодарю за внимание и передаю слово Дмитрию Анатольевичу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо, Курманбек Салиевич.

Уважаемые представители средств массовой информации, я начну с благодарности в адрес руководства Киргизской Республики и лично Курманбека Салиевича Бакиева за хорошую организацию нашей работы, за тёплую встречу, за доверительную атмосферу переговоров, просто за то, что такая встреча состоялась, - с учётом тех результатов, которые достигнуты. Я её оцениваю очень высоко. Но самое главное в такой ситуации - не успокаиваться на достигнутом, и, несмотря на рост товарооборота, о чём мы уже сказали, ряд позитивных изменений, на подписание целой совокупности абсолютно конкретных документов, которые продвигают наше сотрудничество, всё-таки я считаю, что мы ещё можем сделать очень многое. Мы в закрытом формате, в узком составе обсуждали ряд идей по интенсификации сотрудничества. По итогам этой работы дали поручения руководителям Межправкомиссии и другим лицам, участвующим в переговорах. Уверен, что в достаточно короткий период можно проработать ряд новых идей и выйти на новые рубежи сотрудничества - то, о чём сейчас, по сути, сказал мой коллега, Курманбек Салиевич.

Для России Киргизия, безусловно, является стратегическим партнёром, нашим союзником. Мы вновь подтвердили наше стремление продолжать движение вперёд по всем направлениям этого сотрудничества: и по экономическому треку, и по социально-гуманитарному направлению, и по военному направлению, а также координировать нашу внешнюю политику с учётом тех угроз и вызовов, которые на сегодняшний день существуют в мире.

Важны и итоги. Действительно, было подписано нами Совместное заявление, где констатируется та фаза отношений, в которой сегодня находятся Российская Федерация и Киргизская Республика. Полезными являются только что заключенные соглашения по электроэнергетике, по нефтегазовому комплексу, по вопросам кооперации между министерствами иностранных дел, между таможенными службами. Подписан протокол о взаимодействии в сфере горнорудной промышленности с участием российского капитала и финансового сектора. Хоть я и сказал, что товарооборот - это такой косвенный индикатор, но тем не менее то, что он растёт, - это хорошая составляющая, и мы рассчитываем на то, что, несмотря на ряд трудностей, которые сегодня переживают мировые экономики, этот рост продолжится.

Одно из важнейших направлений сотрудничества, о чём тоже говорил Курманбек Салиевич, это сотрудничество в строительстве Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2. Мы действительно говорили об этом и дали поручение максимально интенсифицировать эту работу как по организации самого строительства, так и по окончательному определению источников финансирования.

Серьёзное внимание было уделено и модернизации нефтегазового комплекса Киргизии, мы об этом тоже говорили, совместным проектам в агропроме, в банковской сфере. С учётом того кризиса, который сегодня переживают международные финансовые системы, а также продовольственных проблем, нужны реальные действенные меры по защите рынков и по обеспечению их стабильности на будущее. Здесь мы договорились о тесной координации и помощи в трудных условиях, потому что совершенно очевидно, что в ряде случаев нам придётся проводить просто скоординированную политику и даже друг другу помогать.

Новые перспективы открыты для гуманитарных связей. Киргизия активизирует сотрудничество под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. Я уже говорил об интересном проекте - форуме "Айтматов и современность", который пройдет в конце этого года, в рамках которого планируется подвести итоги Года литературы и чтения в СНГ. Курманбек Салиевич только что говорил о том внимании, которое в Киргизской Республике уделяется русскому языку. Нас это очень радует и мы считаем, что это зримый пример сотрудничества, потому что это просто генетическая связь между нашими культурами и залог развития добрососедских отношений на годы вперед.

Мы договорились о том, что будем координировать наши усилия в рамках СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и в рамках других многосторонних форматов. Завтра здесь состоится как раз заседание глав государств СНГ, впоследствии состоится заседание ЕврАзЭС. Я считаю, что такого рода мероприятия всегда полезны и актуальны, тем более когда они завершаются какими-то конкретными решениями (надеюсь, что так и будет), но я считаю, что особенно ценно и важно, что такие мероприятия проходят именно в непростых условиях. Вчера, скажем, Евросоюз принимал довольно важные решения, касающиеся координации финансовой деятельности. Эти решения имели и прямой финансовый эффект, эффект на фондовых рынках. Нам нужна такая же координация, если мы хотим оставаться конкурентоспособными и хотим с минимальными издержками преодолеть последствия финансовых кризисов.

Я полагаю, что мы обязательно будем заниматься углублением сотрудничества в сфере антитеррора, в борьбе с преступностью, с наркобизнесом. Все эти вопросы остаются в постоянной повестке дня.

В заключение хотел бы еще раз поблагодарить Курманбека Салиевича и всех наших киргизских товарищей за заинтересованный подход к обсуждавшимся вопросам. Итоги нынешнего саммита, нашей текущей встречи - надеюсь, итоги предстоящих контактов, а мы договорились об интенсификации работы и о достаточно скорой новой встрече, - это шаги к новому уровню партнёрства на благо наших народов и в целях укрепления безопасности в Центральной Азии.

Спасибо.

К.БАКИЕВ: Спасибо.

Как видите в своих заявлениях для прессы и Президент Киргизии Курманбек Бакиев и Президент России Дмитрий Медведев сделали упор на том, что наше сотрудничество является стратегическим.

Поэтому Дмитрий Медведев, например, счёл необходимым ещё и ещё раз заявить следующее:

"Мы вновь подтвердили наше стремление продолжать движение вперёд по всем направлениям этого сотрудничества: и по экономическому треку, и по социально-гуманитарному направлению, и по военному направлению, а также координировать нашу внешнюю политику с учётом тех угроз и вызовов, которые на сегодняшний день существуют в мире".

В свою очередь Курманбек Бакиев особо отметил:

"Важной частью наших переговоров стало обсуждение узловых международных и региональных вопросов. Мы вновь подтвердили готовность наращивать наше взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств, а также в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, в которых в текущем году Киргизстан председательствовал. Убежден, что тесное взаимодействие Киргизстана и России - это залог стабильного и достойного развития всего региона, и здесь приоритеты Киргизстана остаются прежними и они неизменны".

Это действительно так - стратегическое партнёрство России и Киргизии является залогом стабильного и достойного развития всей Центральной Азии, а военная база России в Канте явно станет одним из мест развёртывания сил быстрого реагирования стран СНГ в этом регионе.

Как отметили оба президента, Киргизия является примером для других стран СНГ в отношении развития русского языка на своей территории, признав его своим вторым официальным государственным языком наряду с киргизским. Это тоже свидетельствует о том, что киргизы не забывают историю, давно связавшую наши народы и страны, чтут и изучают нашу русскую культуру и, заботясь о подрастающем поколении, просят руководство своей республики, как сказал Курманбек Багиев, "и даже в тех регионах, где русскоязычного населения очень мало, будем так говорить, но тем не менее родители просят, чтобы в этих школах преподавание велось на двух языках: и на киргизском языке, и на русском языке. То есть интерес народа Киргизстана, киргизов прежде всего, к русскому языку очень серьёзный".

Это действительно пример для многих стран СНГ не плевать в колодец дружеских связей с Россией в угаре национализма, закрывая русские школы, как, например, в странах Балтии или на Украине, а то ведь не будет где воды напиться.

Лев Иванов.

9 октября 2008 года,
Бишкек.
www.viperson.ru





Док. 503903
Опублик.: 10.10.08
Число обращений: 164

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович
  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``