В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саркози Николя Поль Стефан Назад
Саркози Николя Поль Стефан

Саркози Николя Поль СтефанЭкс президент Франции (с мая 2007 г. по май 2012г.); родился 28 января 1955 г. в г. Париж, Франция; в 1978 г. окончил Университет Париж X - Нантер и получил степень магистра гражданского права, после этого поступил в Институт политических наук в Париже по государственному праву и политическим наукам, но не получил диплома, стал адвокатом, специализирующимся во французском коммерческом праве, а точнее - в праве в области недвижимости; бывший министр внутренних дел (2005-2007, 2002-2004), государственный министр (2005-2007, 2004), председатель партии "Союз за народное движение" (UMP) (2004-2007), председатель генерального совета департамента О-де-Сен (Верхняя Сена) (2004-2007), министр экономики, финансов и промышленности (2004), коммуникаций (1994-1995), бюджета (1993-1995), мэр парижского пригорода Нейи-сюр-Сен (1983-2002). По итогам парламентских выборов, состоявшихся в июне 2007 года, бывшая партия Саркози, UMP, получила подавляющее большинство мандатов в Национальной ассамблее Франции.

Николя Поль Стефан Саркози де Нажи-Бокса (Nicolas Paul Stephane Sarkozy de Nagy-Bocsa) родился 28 января 1955 г. в Париже в семье венгерского эмигранта и француженки еврейского происхождения. В 1978 г. со степенью магистра частного права окончил Университет "Париж X" в городе Нантер. С 1979 по 1981 г. учился в парижском Институте политических исследований. Защитил диплом уровня DEA (Диплом углубленного обучения) по политологии. В 1981 г. получил профессиональный сертификат адвоката, занимался юридической практикой в Париже до 1987 г.

В девятнадцать лет Саркози вступил в голлистскую партию "Союз демократов в поддержку республики" (UDR), позднее переименованную в "Объединение в поддержку республики" (RPR). В 1977 г. стал членом муниципального совета богатого парижского пригорода Нейи-сюр-Сен, в 1981 г. поддерживал лидера RPR Жака Ширака на президентских выборах. В 1983 г. был избран мэром Нейи-сюр-Сен, занимал этот пост вплоть до 2002 г. С 1986 по 1988 г. был вице-президентом генерального совета департамента О-де-Сен (Верхняя Сена). В 1988 г. был избран депутатом парламента Франции.

К середине 1980-х годов Саркози вошел в ближайшее окружение лидера голлистов и мэра Парижа Ширака. Занимал ряд значительных постов в партийной иерархии RPR. В 1993 г. был назначен министром бюджета и официальным представителем правительства в кабинете Эдуара Балладюра. В 1994 г. стал также министром коммуникаций. На президентских выборах 1995 г. выступил в поддержку Балладюра. Ширак, расценивший это как предательство, после своей победы удалил Саркози из руководства страны.

В последующий период основные усилия Саркози сосредоточил на партийной деятельности. В 1998 г. он стал генеральным секретарем RPR, а с апреля по октябрь 1999 г. был временным председателем партии. На этом посту он в июне 1999 г. возглавил объединение RPR и либеральных демократов (DL), которое заняло третье место на французских выборах в Европейский парламент. В 2000 г. Саркози был избран председателем комитета RPR департамента О-де-Сен. Связи с крупным бизнесом, которые Саркози приобрел за годы работы на посту мэра, позволили ему оставаться на виду и быть в годы "опалы" одним из наиболее популярных политиков.

На президентских выборах 2002 г. Саркози поддержал Ширака. Когда тот одержал во втором туре непростую победу над ультраправым кандидатом Жаном-Мари Ле Пеном, Саркози получил в мае 2002 г. пост министра внутренних дел. Проводил жесткие меры по борьбе с преступностью. В апреле 2004 г. в новом составе правительства он был назначен государственным министром и министром экономики, финансов и промышленности. Тогда же был избран председателем генерального совета департамента О-де-Сен. На министерском посту совмещал общую ориентацию на свободный рынок с протекционистскими мерами в отношении национальных производителей.

28 ноября 2004 г. Саркози был подавляющим большинством голосов избран председателем Союза за народное движение (UMP), партии-преемницы RPR. После этого ему пришлось покинуть министерский пост, но весной 2005 года Ширак вынужден был поступиться принципом разделения партийной и правительственной деятельности. После неудачи на референдуме по европейской конституции кабинет Раффарена ушел в отставку, и новое правительство Доминика де Вильпена нуждалось в укреплении за счет такого популярного политика, как Саркози. В начале июня он занял пост государственного министра и министра внутренних дел.

Де Вильпен стал главным конкурентом Саркози в лагере правоцентристов: он пользовался покровительством президента и считался его вероятным преемником. Именно де Вильпена Саркози обвинил в распространении порочащих его слухов: речь шла о связях Саркози с обанкротившейся оффшорной компанией Clearstream. Кроме того, в прессе широко обсуждались семейные неурядицы Саркози. Его вторая жена Сесилия покинула его и уехала с любовником в Нью-Йорк. В конце концов министру удалось добиться возвращения супруги, впоследствии она стала одним из его ближайших политических советников. Повышенное внимание прессы к своей личной жизни Саркози объяснял происками сторонников Ширака, которого он после своего возвращения в большую политику активно критиковал.

Главным событием 2005 года во Франции стали развернувшиеся в октябре-ноябре волнения иммигрантов. Толчком для них послужила гибель двух арабских подростков в пригороде Парижа, в которой обвинили полицию. Молодые арабы и негры в населенных пунктах по всей стране громили здания и поджигали автомобили. В ходе беспорядков Саркози занял жесткую позицию в отношении бунтовщиков. Ранее его уже обвиняли в излишне резких высказываниях в отношении представителей этнических меньшинств, а за агрессивную риторику осенью 2005 года противники назвали его "пожарным-пироманом".

К лету 2006 года де Вильпен выбыл из борьбы за президентство: его присутствие в публикациях СМИ значительно уменьшилось, рейтинги популярности снизились, и он уже не мог конкурировать с активным и ярким Саркози. Двумя главными соперниками в предстоящей президентской гонке 2007 г. стали называть Саркози и кандидата от социалистов Сеголен Руаяль. 14 января 2007 г. на безальтернативных внутрипартийных выборах Саркози набрал 98 процентов голосов и официально стал кандидатом в президенты от UMP. Наряду с Руаяль, конкуренцию ему составил кандидат-центрист Франсуа Байру. Не исключали также, что успешно мог вновь выступить Ле Пен. Ширак сперва воздерживался от оглашения своей позиции в отношении выборов, но 11 марта 2007 г. объявил, что претендовать на переизбрание не станет, а 21 марта выступил в поддержку Саркози. 26 марта Саркози покинул правительство для беспрепятственного участия в выборах. 22 апреля 2007 г. Саркози получил 31,11 процента голосов избирателей и вышел во второй тур президентских выборов вместе с Руаяль, набравшей 25,84 процента. Во втором туре голосования, состоявшемся 6 мая, Саркози одержал убедительную победу с 53,06 процента голосов (Руаяль получила 46,94 процента).

После победы на выборах Саркози покинул посты главы UMP и председателя генерального совета О-де-Сен. Инаугурация нового президента Франции состоялась 16 мая 2007 г. На парламентских выборах в июне 2007 г. успех Саркози был закреплен: UMP получила подавляющее большинство мест в парламенте (318 из 577).

В ходе войны в Южной Осетии в августе 2008 г. Саркози призвал к немедленному прекращению огня и был автором плана мирного урегулирования конфликта, который был подписан 12 августа сначала президентом России Дмитрием Медведевым, а затем президентом Грузии Михаилом Саакашвили. После того как 26 августа Медведев объявил о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, Саркози обвинил Россию в попытке одностороннего изменения границ, назвав это неприемлемым. Также он призвал скорее начать международные переговоры о мерах безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии, заметив, что Евросоюз желает сохранить дружественные отношения с Россией, поскольку "никто из нас не хочет начала новой Холодной войны". В выступлении на Генеральной ассамблее ООН в сентябре 2008 года Саркози заявил о том, что Европейский Союз рассчитывает на партнерство с Россией, но не собирается признавать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Политическую платформу Саркози характеризует сочетание разнонаправленных тенденций. Он ратует за свободный рынок, но считает необходимым его регулирование в рамках политики "экономического патриотизма". Он известен как сторонник жестких мер в отношении иммигрантов-нелегалов, но выступал с инициативой "позитивной дискриминации", которая помогла бы иммигрантам стать полноправными членами французского общества. Саркози считают атлантистом и сторонником США, но он выступал против войны в Ираке. Сам он называет своим главным мотивом прагматические соображения, а не идеологию или личные амбиции.

Саркози женат третьим браком, с первой женой он расстался в 1993 г., со второй - в 2007 г. У него двое детей от первого брака и сын от второго. В третий раз Саркози женился в 2008 г. - на бывшей манекенщице Карле Бруни.



PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE

Nё le 28 janvier 1955 ? Paris XVII?me
Mariё
Trois enfants
Ancien avocat au barreau de Paris

?tudes :
Ma?trise de droit privё (1978)
Certificat d`aptitude ? la profession d`avocat (1981)
DEA de Sciences Politiques avec mention (mёmoire sur le Rёfёrendum du 27 avril 1969)
Institut d`?tudes Politiques de Paris (1979-1981)

FONCTIONS POLITIQUES
Conseiller municipal de Neuilly-sur-Seine en 1977

Maire de Neuilly-sur-Seine de 1983 ? 2002

Vice-Prёsident du Conseil Gёnёral des Hauts-de-Seine, chargё de l`enseignement de la culture (1986-1988)

Dёputё des Hauts-de-Seine (6?me circonscription) de 1988 ? 2002

?lu Prёsident du Comitё dёpartemental du RPR des Hauts-de-Seine le 3 mai 2000.

Elu Prёsident du Conseil Gёnёral des Hauts-de-Seine le 1er avril 2004.

Ministre du Budget (1993-1995) et de la Communication (1994-1995)

Porte-Parole du Gouvernement (1993-1995)

Secrёtaire national du RPR, chargё de la Jeunesse et de la Formation (1988)

Secrёtaire national du RPR, chargё de l`Animation, de la Jeunesse et de la Formation (1989)

Co-directeur de la liste d`union pour les ?lections europёennes (1989) - Secrёtaire Gёnёral Adjoint du RPR, chargё des Fёdёrations (1992-1993)

Membre du Bureau Politique du RPR (depuis 1993)

Coordonnateur et porte-parole de l`ёquipe de transition (10 juillet 1997) Secrёtaire gёnёral du RPR (6 fёvrier 1998)

Prёsident par intёrim du RPR (avril 1999-octobre 1999)

T?te de la liste RPR-DL pour les ?lections europёennes de juin 1999.

Ministre de l`Intёrieur, de la Sёcuritё Intёrieure et des Libertёs Locales (2002/2004)

Ministre d`Etat, ministre l`Economie, des Finances et de l`Industrie (2004 - 2005)

Prёsident du Conseil gёnёral des Hauts-de-Seine

Elu prёsident de l`UMP le 28 novembre 2004

Ministre de l`Intёrieur et de l`Amёnagement du Territoire (mai 2005 - mars 2007)

Candidat ? l`ёlection prёsidentielle (14/01/07)

Dёmissionne du gouvernement en mars 2007
Obtient 31,18% des voix au premier tour de l`ёlection prёsidentielle le 22 avril 2007

?lu prёsident de la Rёpublique fran?aise avec 53,06% des voix le 06 mai 2007

Dёmissionne de la prёsidence de l`UMP le 14 mai 2007

OEUVRES
Georges Mandel, Le Moine de la Politique - Editions Grasset - 1994
Au bout de la passion, l`ёquilibre - Entretien avec Michel Denisot - Editions Albin Michel - 1995
Libre - Editions XO / Robert Laffont - Janvier 2001
La Rёpublique, les Religions, l`Espёrance- Cerf - 2004



28 янв 1955

Док. 503760
Перв. публик.: 10.10.08
Последн. ред.: 07.06.13
Число обращений: 5295

  • Саркози потерял жену из-за президентства, а Берлускони - из-за донжуанства
  • Николя Саркози предъявлены новые обвинения: он играл на женских слабостях
  • СМИ: Саркози получил предложение от Катара возглавить крупный инвестиционный фонд
  • Кто возглавит `Курорты Северного Кавказа`....?
  • Николя Саркози предлагает превратить `Джи 8` в `Джи 14`......
  • Британские СМИ выдвинули новую версию неуязвимости Муаммара Каддафи......
  • Доминику Стросс-Кану грозит 74 года тюрьмы......
  • 2. Социальная политика и доходы: доходы как условие создания социальных институтов развития
  • 2. Как пропаганда заменила идеологию в области безопасности
  • Владимир Парамонов: Россия и Запад: возможен ли компромисс или он уже достигнут?
  • Платный протест
  • Новый импульс в отношениях между Францией и Германией..
  • Французские социалисты празднуют победу на фоне распавшегося тандема Меркель-Саркози....
  • Кто он - Франсуа? Жера?р Жорж Олла?нд...?
  • Впервые с 1988 года Президентом Франции может стать социалист....
  • Франсуа Олланд победит Николя Саркози во втором туре выборов во Франции 6 мая....
  • На выборах во Франции победил социалист Франсуа Олланд
  • `Я буду более гибким`
  • Началась президентская гонка во Франции...
  • Павел Лунгин получит орден Почетного легиона
  • Кризис, как явление, и его проявления: кризис экономический и кризис власти. Часть 4
  • Франция одобрила законопроект о признании геноцида армян...
  • Ирина Мишина: Диагноз психиатра: `Жажда власти`
  • Греции не избежать дефолта....
  • Кризис, как явление, и его проявления: кризис экономический и кризис власти. Часть 3
  • Должны ли Президенты обладать иммунитетом...?
  • Вопрос спасения еврозоны - вопрос сугубо политический, потому что на кон поставлено все европейское строительство, начиная с 1945 года......
  • Саммит ЕС в Брюсселе: ничего неожиданного...
  • Открытое письмо двум Президентам!
  • Николя Саркози вновь стал отцом
  • Путин, Матвиенко, Собянин и Саркози - одного рода-племени?
  • Выборы во Франции стали ударом для Николя Саркози
  • На саммите лидеров большой восьмерки в Довиле обсудили ситуацию в Ливии и Сирии....
  • Лызлов Николай: На пороге конца света. Что ждёт наших детей и внуков? часть 2
  • Цели нации: к визиту Дмитрия Медведева во Францию
  • Против Саркози открывают второй фронт
  • Николай Басков: `Годы идут, а я не старею!`
  • Контракт по приобретению вертолетоносцев `Мистраль` будет подписан через 15 дней
  • Президент РФ обсудит вопрос об отмене виз с главами Франции и ФРГ
  • Откликнется ли Президент РФ?
  • Европа признала победу Януковича
  • Аватар` вступил в Давос
  • Лидеры 30 стран отпраздновали 20-летие падения Берлинской стены
  • Комментарий официального представителя МИД России А.А.Нестеренко в связи с вопросом СМИ относительно решения Президента Франции о возвращении страны в военные структуры НАТО
  • Выступление руководителя делегации России М.И.Ульянова на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 28 января 2009 года
  • Николя Саркози прибыл в Тбилиси
  • Никола Саркози усмиряет предместья
  • Саркози: сарказм времени или саркома пространства?
  • Президент Франции Саркози шантажирует Польшу Украиной
  • Противники Саркози устроили массовые беспорядки во Франции
  • Бедные пригороды французских городов `боятся Саркози и надеются на него`
  • Президент Франции Николя Саркози извиняться не намерен
  • Джордж Буш: `Мне нравится Саркози, мы с ним сработаемся`
  • Буш поспорил с Саркози
  • Три фразы
  • О новом президенте Франции
  • Путин поэтично встретил Саркози
  • Президент Франции Саркози высказался за `сильное государство`
  • Кнопка для Саркози
  • Президент Франции Саркози: у меня не хватит денег на отдых в Куршавеле
  • Свадьба Саркози и Бруни: сердцу не прикажешь
  • Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с президентом Франции Николя Саркози
  • Бывший президент Франции поддержал Николя Саркози
  • Никола Саркози увез жалобную книгу
  • Президент Франции Николя Саркози встретится с активистами `России молодой`
  • Кандидат в президенты Франции Саркози хочет снизить евро
  • Саркози занял место Блэра в сердце Америки
  • `Аль-Каида` угрожает терактами новому президенту Франции
  • Саркози нравится французам почти как де Голль
  • Саркози вступил в должность президента Франции
  • Саркози предлагает построить регулируемый капитализм
  • Буш поддержал идею Саркози о саммите лидеров `G8`
  • Саркози в Москве: вопросов больше, чем ответов
  • Саркози признал Грузии агрессором
  • Первая внешнеполитическая речь президента Франции: он предложил превратить `большую восьмерку` в `Клуб 13`
  • Президент Франции Николя Саркози прибыл в Москву
  • Президент Франции Саркози: реакция на Ближнем Востоке
  • Disсоurs dе М. lе Рrеsidеnt dе lа Rерubliquе l`оссаsiоn dе lа сlturе dе lа `Wоrld Роliсy Соnfеrеnсе`
  • США хотят помогать Грузии, а Европа хочет мира: полемика на Генассамблее ООН
  • Президент Франции призвал пересмотреть правила финансового капитализма
  • Из-за мирового финансового кризиса будет пересмотрен бюджет ЕС
  • Европа очищается от американского кризиса
  • Человек, который придумал новый Давос
  • Андрей Арешев: Европейцы на Кавказе: `бюро добрых услуг` или ширма для НАТО?
  • Международные наблюдатели в ЮО и Абхазии должны быть вооружены - Кремль
  • Буш открыт для идеи саммита `большой восьмерки` по кризису - Белый дом
  • Берлускони поддерживает идею созыва совещания G8 по финкризису
  • Саркози признал факт вторжения Грузии в Южную Осетию
  • Николя Саркози считает безумством конфронтацию России и Европы
  • Николя Саркози: ЕС не следует инструкциям США
  • Евросоюз хочет от России большего, чем `особые отношения`
  • Франция против введения санкций в отношении России
  • Еврокомиссия не поддержала идею Саркози по борьбе с сетевыми пиратами
  • Медведев и Саркози обсудили меры по преодолению мирового финкризиса
  • Белый дом отрицает, что Буш предложил созвать чрезвычайный саммит G8
  • Николя Саркози призвал мировое сообщество объединиться для борьбы с сомалийскими пиратами
  • Франция усиливает военное присутствие в Афганистане
  • Саркози призвал реформировать мировую финансовую систему
  • Николя Саркози призвал восстановить `регулируемый капитализм`
  • Лидеры стран ЕС пообещали помочь банкам в преодолении кризиса
  • Решение сената США не избавило рынки от сомнений
  • США призвали РФ в соблюдать режим прекращения огня в Грузии
  • Лидеры ЕС обсудят всемирный банковский кризис
  • Николя Саркози разработал план спасения французских газет
  • Глава МИД Франции посетит Тбилиси с инспекционным визитом
  • Николя Саркози: `Что касается идеи Дмитрия Медведева о новой системе безопасности от Ванкувера до Владивостока... Это тоже партнерство, и мы готовы это обсуждать`.
  • Алексей Мзареулов: Внешняя политика Франции - опережающее мышление. О `многополярном` мире
  • Алексей Макаркин: Николя Саркози - новый президент Франции

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``