В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Фурсенко: В ближайшие годы российскую высшую школу ждет серьезная реорганизация Назад
Андрей Фурсенко: В ближайшие годы российскую высшую школу ждет серьезная реорганизация
В ближайшие годы российскую научную школу и сферу профессионального образования ждет серьезная реорганизация. Об этом заявил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко 8 октября на I Международном инновационном форуме в Санкт-Петербурге.

"Мы имеем не самое эффективное образование в стране и не самую результативную науку", - считает Андрей Фурсенко. По его мнению, "не все научно-образовательные структуры и университетские центры соответствуют мировым стандартам, отвечают вызовам рыночной стратегии XXI века".

Предстоящая модернизация научно-образовательной отрасли, по словам министра, будет предпринята отнюдь не за счет административного ресурса - это требование вузовского сообщества. Она коснется в первую очередь оценки качества подготовки студентов и качества научных исследований. Критериями такой оценки станут результативность, конкурентоспособность и уровень использования инноваций научными и педагогическими коллективами. "На основе этого мы должны через 3-4 года иметь принципиально другое видение высшей школы России", - подчеркнул Андрей Фурсенко.

"Те из учебно-педагогических и исследовательских центров, которые не в состоянии выйти на уровень требований мировых стандартов XXI века, будут определены как несостоятельные и прекратят существование", - отметил он.

http://www.rost.ru/news/2008/10/091411_15331.shtml

9 октября 2008 года

Док. 503730
Перв. публик.: 09.10.08
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 152

  • Фурсенко Андрей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``