В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Всероссийской акции не избежать? Назад
Всероссийской акции не избежать?
Селекторное совещание с республиканскими, краевыми и областными центрами России провел совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ. В центре внимания были состояние переговоров с Правительством РФ по реализации требований, выдвинутых в ходе коллективных действий в 2004 году, и подготовка коллективов учреждений здравоохранения, образования, науки и культуры к участию во Всероссийской акции работников бюджетной сферы, намеченной на 12 октября.

Президент ассоциации, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ М.М. Кузьменко, в частности, перечислил проблемы, общие для каждой из отраслей: "Не изжито позорное явление задержки выплаты зарплаты. Имеются трудности и при установлении и выплате повышенных окладов специалистам на селе. Серьезные последствия для наших работников имеют предложения по реформированию социальной сферы в целом. С начала года наши учреждения лихорадит измененный порядок оплаты листков нетрудоспособности, а средства для их оплаты в бюджетных учреждениях не предусмотрены. Озабоченность вызывают предложения по изменению организационно-правовых форм учреждений бюджетной сферы".

Профсоюз работников здравоохранения на постоянной основе участвует в Рабочей группе Президиума Госсовета при Президенте РФ, созданной для подготовки доклада о повышении доступности и качества медицинской помощи. "Делаем все возможное для возобновления конструктивных переговоров, — отметил М.М. Кузьменко. — Но мы не удовлетворены ни ходом, ни результатами переговоров. Без поддержки на местах нам успехов не добиться. А продемонстрировать нашу организационную силу мы можем только в рамках единых коллективных действий. Выступать будем с едиными требованиями к Правительству РФ, реализация которых должна определять единую политику в области образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы в целом. Необходимо разъяснить в коллективах и среди населения, что на карту сегодня поставлено функционирование важнейших социальных отраслей. Сложилась ситуация, когда никто не должен оставаться в стороне. Ведь только вместе мы сила".

Селекторная связь с регионами и оперативная информация, которой располагает совет ассоциации, показали, что принять участие во Всероссийской акции 12 октября в различных формах намерено большинство территорий.

Совет ассоциации, заседание которого прошло по завершении селекторного совещания, постановил активизировать подготовку к проведению 12 октября 2005 года третьего этапа Всероссийских коллективных действий общероссийских профсоюзов работников народного образования и науки, здравоохранения, культуры в виде возобновления всероссийской забастовки, приостановленной решением совета ассоциации от 12 октября 2004 года. Он намерен продолжить переговоры и консультации в Администрации Президента РФ, в профильных комитетах Совета Федерации и Госдумы РФ, в Правительстве РФ. В адрес Президента В.В. Путина решено направить обращение с изложением позиции профсоюзов, аналогичные обращения адресовать всем членам Совета Федерации и депутатам Госдумы РФ.

Поддержать решение ассоциации, призвав членские организации оказать солидарную поддержку действиям протеста, предложено Федерации независимых профсоюзов России. В случаях административного давления на местах для принуждения к отказу от участия в забастовке и других формах акции протеста следует обращаться в прокуратуру и другие компетентные органы для пресечения неправомерных действий.


2005-09-14

http://medvestnik.ru/0/1/8600/view/global_search.html

 



Док. 503724
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 168

  • Кузьменко Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``