В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Номос` потянуло на Кипр Назад
`Номос` потянуло на Кипр
Допэмиссию банка выкупит офшор

Президент и два вице-президента группы "Ист" Александр Несис, Алексей Гудайтис и Николай Добринов стали акционерами НОМОС-Банка, выкупив у "ИСТ-Кэпитал" 50% плюс одна голосующая акция. Об этом банк вчера уведомил ФСФР. Между тем еще 8 мая акционеры НОМОС-Банка приняли решение о проведении допэмиссии по закрытой подписке в размере 404 млн. рублей в пользу кипрской компании Arrowzone Limited. Доля последней после допэмиссии увеличится до 26,75%. Участники банковского рынка отмечают, что, по-видимому, именно пакет Arrowzone Limited и будет размещен в ходе предстоящего IPO НОМОС-Банка либо же ему найдут иного приобретателя, например, из числа стратегических инвесторов.

По состоянию на 14 мая уставный капитал НОМОС-Банка составляет 4,04 млрд. рублей. Акционерами банка являются Александр Несис (20% голосующих акций), Алексей Гудайтис (15%) и Николай Добринов (15% плюс одна голосующая акция). Еще 19,49% принадлежит "Dalemead Limited", 16,75% - Arrowzone Limited, 8,46% - ЗАО "ЕРАДА".

О желании разместить акции на открытом рынке руководство НОМОС-Банка заявляло еще прошлой осенью. Уже этой весной банк раскрыл структуру собственности, после чего группа "Ист" собрала контрольный пакет акций в ООО "Ист-Кэпитал". А уже с 11 мая банк преобразован из ЗАО в ОАО.

В мае СМИ уже сообщали о том, что НОМОС-Банк планирует провести размещение в ближайшее время. Так, Bloomberg, ссылаясь на источник в лондонском офисе Morgan Stanley, сообщило, что НОМОС-Банк в качестве организаторов размещения выбрал Morgan Stanley и Deutsche Bank. В настоящее время в банке уже идет "тихий период".

Вчера, НОМОС-Банк заявил о том, что ООО "Ист-Кэпитал", ранее владевшее 50% плюс одна голосующая акция, продало свой пакет трем лицам: Александру Несису, который стал владельцем 20% голосующих акций, Алексею Гудайтису (теперь у него 15% голосующих акций) и Николаю Добринову, ставшему обладателем 15% плюс одна голосующая акция. По словам вице-президента НОМОС-Банка Валерия Зинченко, эта операция "прошла в рамках процедуры дальнейшей оптимизации структуры капитала".

Вчера же стало известно, что собрание акционеров банка 8 мая приняло решение о допэмиссии на 8,08 млн. акций номиналом 50 рублей каждая. Общий объем допэмиссии составит 10% от уставного капитала банка (он сейчас 4,04 млрд. рублей), она будет размещена по закрытой подписке в пользу действующего акционера НОМОС-Банка - Arrowzone Limited. Последняя на настоящий момент обладает пакетом акций банка в размере 16,75% акций. После допэмиссии он соответствен вырастет до 26,75%. "Для Morgan Stanley и Deutsche Bank такая реструктуризация активов, которая проведена в НОМОС-Банке, - обычная подготовка компании к последующей продаже. Так действуют и другие инвестбанки, например, похожим образом организовывал сделку с акциями Пробизнесбанка и "Ренессанс Капитал". Перед тем как продать пакет акций банка конечному покупателю, бумаги переводятся в офшорную компанию или фонд, что дает организаторам сделки дополнительный доход до 20% годовых", - объясняет гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Источник в банке сказал РБК daily, что "логично расценивать это как первый шаг к IPO, но ситуация сейчас очень быстро меняется". Другой источник, близкий к топ-менеджменту банка, рассказал, что не исключена продажа блокпакета, так как западные банки проявляют большой интерес к покупке пакетов акций российских банков больше контрольного.

По мнению топ-менеджера одного из крупных банков, "чистка с точки зрения корпоративного управления говорит скорее о том, что НОМОС-Банк готовится быть интересным для потенциального инвестора"МОС. Валерий Зинченко отказался от комментариев на эту тему.

Юрий НЕХАЙЧУК, Елена ЗУБОВА

www.sxc.hu

РБК daily

Номос-Банк

http://www.allbanks.ru/articles/311109/

15.05.2007


Док. 503708
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 10.10.08
Число обращений: 126

  • Гудайтис Алексей Альбертович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``