В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Адамишин: События в Киргизии не являются очередным свидетельством того, что распадается СНГ. Это дал понять сегодня Владимир Путин, который находится с официальным визитом в Армении. Назад
Анатолий Адамишин: События в Киргизии не являются очередным свидетельством того, что распадается СНГ. Это дал понять сегодня Владимир Путин, который находится с официальным визитом в Армении.
Он высказался за сохранение Содружества, назвав его "клубом для взаимного сотрудничества. В то же время российский президент признал, что СНГ создавалось для цивилизованного распада СССР, и с этой задачей Содружество уже успешно справилось. При этом президент призвал не искать аналогий с другими международными объединениями.

Все разочарования, связанные с СНГ, считает Путин, идут от избыточных ожиданий.

Примечательно, но сегодня об СНГ в Киеве говорили Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили. По словам украинского президента, Киев будет поддерживать любые рациональные отношения, но в остальном у него не так много времени, чтобы тратить его на какие-то, цитируем: "...фата-морганные проекты. Машина, которая была создана с таким трудом, испускает слишком мало пара", - заключил Ющенко.

"Не надо возлагать на СНГ ложных надежд, но как региональное объединение оно может существовать долго", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Института стран СНГ, член комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

По его мнению, сегодня организация СНГ является именно "региональным объединением", а не механизмом интеграции. "Недаром слово СНГ употребляется и как название организации, и как наименование того пространства, которое прежде называлось Советским Союзом, за исключением Прибалтики", - отметил К.Затулин.

"Это историческое пространство, в отличие от организации СНГ, не отменить, не перепрыгнуть через отношения, которые связывали народы, населяющие это пространство на протяжении десятков, сотен, а иногда тысяч лет, - считает он. - Хотя с организацией может приключиться всякое, необходимость особых отношений для всех существующих здесь ныне независимых государств остается".

"В этом смысле и надо понимать Путина, который не видит причин заниматься развалом СНГ, - добавил К.Затулин. - СНГ никому особенно не мешает, а, наоборот, предоставляет возможность для регулярных встреч и обмена мнениями тех, кто при всем своем желании не может абсолютно игнорировать друг друга, будучи наследниками, каждый в разной степени, прошлого общего пространства".

"Ничего существенное Содружеству Независимых Государств не грозит в ближайшей перспективе", если Россия сама не выступит "в роли могильщика СНГ, как к этому призывают некие авантюрные политтехнологи", убежден он.

"На месте СНГ очень медленно и проблематично, но все-таки будет образовываться некое объединение государств, состоящее из 3-4 стран", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

По его мнению, в это объединение могут войти, "Россия, Белоруссия, Киргизия (даже после того, что мы сегодня наблюдаем), Казахстан и, может быть, еще кто-нибудь".

Что касается заявления президента РФ Владимира Путина о том, что СНГ необходимо сохранить, по мнению эксперта, в нем "речь идет не более чем о сохранении вывески", поскольку "ни в политическом, ни в экономическом отношении, ни в отношении безопасности СНГ своих обязанностей не выполняет".

Новое объединение, возникновение которого на постсоветском пространстве ожидает А.Малашенко, по его мнению, "если и сохранит некие формальные признаки СНГ, может быть даже и наименование, будет качественно другим".

"СНГ надо сохранить, но не любой ценой" - такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал бывший министр РФ по делам СНГ Анатолий Адамишин.

России не нужно по собственной инициативе распускать СНГ, вне зависимости от того, выполнила ли эта организация свою функцию, заметил он: "Никто не ставит вопрос о роспуске СНГ, и нам его ставить не следует".

Вместе с тем, убежден А.Адамишин, не нужно и пытаться сохранить СНГ любой ценой.

По его мнению, в отношениях с соседями Россия должна "преследовать свои сугубо прагматические интересы, прежде всего экономические".

Российское экономическое влияние А.Адамишин назвал "решающим - мы должны защищать там свои интересы, но защищать умно, мягкой властью и не вертикальной, а сетевой, которая охватывала бы наибольшее количество и людей и стран".

"Не надо ждать глобальных результатов, но в некоторых отношениях СНГ вполне может быть полезным как форум для встреч на высшем уровне", - сказал А.Адамишин.

Кроме того, необходимо не только сохранять, но и расширять уже налаженное сотрудничество "в целом ряде практических областей (транспорт, поимка бандитов, борьба с наркотиками), - заметил он. - Речь идет о создании такого гуманитарного пространства, где действовали бы демократические нормы, в том числе в том, что касается защиты прав человека, наших соотечественников".


25.03.2005
http://echo.msk.ru/news/239281.html

Док. 503638
Перв. публик.: 25.03.05
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 183

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``