В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Адамишин: Россия не поддерживает стремление Украины войти в HАТО Назад
Анатолий Адамишин: Россия не поддерживает стремление Украины войти в HАТО
Россия не поддерживает стремление нового руководства Украины войти в состав HАТО, но препятствовать этому не будет, заявил 19 февраля начальник Главного управления международного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Анатолий Мазуркевич.

"Мы надеемся, что новое руководство Украины взвесит все и откажется от этой идеи. Хотя между нашими странами особые отношения, на позитивное развитие которых стремление Украины войти в альянс не отразится", - сказал Мазуркевич на открытии международного семинара "Россия и HАТО: к новой динамике" в Петербурге.

В свою очередь, бывший министр РФ по делам СHГ, президент Ассоциации евро-атлантического сотрудничества Анатолий Адамишин считает "невысокими" шансы Украины на вступление в HАТО.

"В первую очередь это вызвано негативным отношением к возможности вхождения Украины в состав альянса со стороны большинства самих украинцев. Об этом свидетельствуют данные опросов общественного мнения", - сказал он.

"Совершенно иная ситуация в Грузии, где большинство населения поддерживает свое руководство в желании войти в HАТО, поскольку считает, что только силы альянса помогут им решить абхазскую и осетинскую проблемы", - считает эксперт.

"Я не вижу, каким образом Россия могла бы этому противостоять, так как реальных рычагов давления здесь как на Грузию, так и на их зарубежных партнеров у нас очень немного", - признал Адамишин.


19.02.2005
http://www.podrobnosti.ua/power/intpol/2005/02/19/182008.html

Док. 503637
Перв. публик.: 19.02.05
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 183

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``