В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Адамишин: США в последний момент пошли на небольшие уступки в отношении Ахмадова, но все более склоняются к точке зрения Пентагона на дипломатический подход к России Назад
Анатолий Адамишин: США в последний момент пошли на небольшие уступки в отношении Ахмадова, но все более склоняются к точке зрения Пентагона на дипломатический подход к России
Пока представитель Госдепа Ричард Баучер перечисляет позитив, утренние газеты определенно погрузились в негатив, оценивая последствия встречи представителя Госдепа Джона Берли с неким господином, именующим себя министром иностранных дел Ичкерии Ильясом Ахмадовым. Газеты не забывают отметить, что в последний момент Госдеп пошел на уступки Москве: встреча проходила вне стен Госдепартамента, и вместо заместителя госсекретаря Марка Гроссмана Ахмадова принял чиновник рангом пониже. "Время новостей" пишет, что эта "уступка" "демонстрирует ту степень компромисса, на который готова идти новая администрация США в отношениях с Россией". Все цитируют Ястржембского, который вслед за МИДом резко отреагировал вчера на дипломатический демарш, назвав встречу "бессмысленным политическим жестом, достойным сожаления". Ястржембский указал, что ссылки Госдепа на понятное желание прояснить ситуацию в Чечне не выдерживают критики, поскольку "последний раз Ахмадов был в Чечне в октябре 1999 года, его контакты с Масхадовым фрагментарны, как собеседник он - ноль".

Для "Известий" инцидент прокомментировал Анатолий Адамишин, бывший замглавы МИДа; он обращает внимание на то, что Америке вообще свойственно встречаться с сепаратистами: есть дипломатические контакты с ИРА (несмотря на гнев Лондона), были переговоры с Милошевичем, даже неофициальные контакты с талибами. Хороший пример - Ближний Восток, где США заняли позицию honest broker, то есть по сути легализовали Арафата и террористическую организацию ООП. США не встречаются с Бен Ладеном, с ливанским "Хамасом", с колумбийскими наркобаронами. При этом Адамишин отмечает, что Москва сама, например, принимает абхазского сепаратиста Ардзинбу, и в отношении разных частей Грузии введен разный визовый режим.

В новой Администрации, пишут "Известия", два лагеря: условно более голубиный и более ястребиный. Пентагон во главе с министром обороны Дональдом Рамсфельдом настроен на более жесткий подход к России, госсекретарь Пауэлл - на более мирный диалог. Между ними, склоняясь к позициям Рамсфельда, курсирует вице-президент Дик Чейни. При этом всем очевидно, что встреча с Ахмадовым стала ответом на теплый прием, который был организован в Москве иранскому президенту Хатами (Хатами провел в России почти неделю). Действительно, США не раз предостерегали Кремль от таких контактов. После таковых, по крайней мере, не имеет смысла удивляться, что официальная Америка склоняется к точке зрения Рамсфельда. Напомним, кстати, что незадолго до этого патриотический спикер Селезнев, все-таки важное такое лицо, посетил с визитом столицу Ирака Багдад.


28.03.2001
http://www.polit.ru/news/2001/03/28/559370_print.html


Док. 503635
Перв. публик.: 28.03.01
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 303

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``