В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Адамишин: Нарастает напряжение в российско-британских отношениях Назад
Анатолий Адамишин: Нарастает напряжение в российско-британских отношениях
Российскому послу в Лондоне назвали имена четырех дипломатов, которые должны будут покинуть страну. Рядовые граждане пока не испытывают на себе проблем в связи с обострением отношений Москвы и Лондона. Представители бизнеса также пытаются дистанцироваться от политики.

Российско-британская Торговая палата направила открытое письмо премьер-министру Великобритании и российскому президенту с предложениями по улучшению отношений двух стран. Одним из главных тезисов этого письма является предложение решать спорные политические вопросы в нормальном диалоге - как бизнесмены решают свои проблемы, - сказал агентству ИТАР-ТАСС глава Московского представительства Российско-Британской палаты Нил Купер.

"Ограничения визового режима, введенные Великобританией, не коснутся обычных граждан", - сказал "Эху Москвы" официальный представитель посольства Великобритании Анджум Нурани. Дипломат сообщил, что работа британского визового центра не изменится.

Между тем, ограничения, введенные Великобританией в отношении России, пока не коснулись рядовых граждан - Британский визовый центр в Москве работает сегодня в обычном режиме - он и принимает документы, и выдает визы.

В то же время туроператоры пока не знают, чего ждать в дальнейшем, хотя и признают, что ограничения, касающиеся российских чиновников, могут затронуть и туристический рынок, в частности, сферу образовательного туризма. Об этом "Эху Москвы" сказала официальный представитель Российского Союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В частности, заметила она, это касается "сегмента образовательных туров". "Уже сегодня увеличился срок оформления британских студенческих виз, он достигает почти трех недель, а еще несколько месяцев назад эта процедура занимала не более двух дней, - рассказала И.Тюрина. - Кроме того, консульство выдает студентам визы лишь на три месяца, а раньше британцы всем выдавали полугодовые многократные визы, включая туристов". Пресс-секретарь подчеркнула, что "причины, конечно, сотрудники консульства не называют". По словам И.Тюриной, "туроператоры, ожидая ужесточения в связи с политической ситуацией, уже рассматривают варианты альтернативных предложений по обучению английскому языку". "Они могут переориентировать своих клиентов на обучающие туры в Ирландию, на Мальту и даже в Канаду, они какой-то резерв для себя сейчас ищут", - добавила пресс-секретарь. И.Тюрина отметила, что "многие автобусники уже закрыли британские программы" или свели их к минимуму, "потому что еще некоторое время назад начались осложнения, вплоть до того, что половина группы могла не получить визы, и объяснения были самые разные". "Индивидуальных туристов это пока не коснулось, сказала И.Тюрина. - Но сейчас никто ничего хорошего от этого направления не ждет".

С любом случае, популярность Великобритании у российских граждан из-за последних событий упадет, - такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал президент Ассоциации Евроатлантического сотрудничества, бывший заместитель иностранных дел Анатолий Адамишин.

Решение о высылке российских дипломатов из Великобритании, скорее всего, "носит демонстрационный характер", заявил Анатолий Адамишин. По его мнению, "англичане хотят успокоить общественное мнение, возбужденное тем, что на их территории происходили события, которые могли поставить под угрозу сотни английских жизней". "Эти меры не особо скажутся на существе наших отношений, - заметил дипломат. - Хотя эти отношения претерпят, видимо, некоторое охлаждения, тем более что мы, безусловно, ответим в рифму, я надеюсь, что это охлаждение не продлится слишком долго". По словам А.Адамишина, "с юридической точки зрения ситуация сложилась тупиковая, и выход из нее надо искать именно юристам".

Анатолий Адамишин занимал пост российского посла в Великобритании с 1994 по 1997 годы.


17.07.2007
http://echo.msk.ru/news/385802.html

Док. 503633
Перв. публик.: 17.07.07
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 133

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``