В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Адамишин: Реакция России на действия Лондона будет адресной и адекватной Назад
Анатолий Адамишин: Реакция России на действия Лондона будет адресной и адекватной
Реакция России на действия Лондона будет адресной и адекватной, заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Александр Грушко. При этом он подчеркнул, что не должны пострадать обычные люди - туристы и участники студенческих обменов.

"Известно, что российская Конституция запрещает выдачу российских граждан, и конвенция о выдаче 1957 года не обязывает выдавать собственных граждан в нарушение национального законодательства. Никакие политические решения не могут изменить эту юридическую реальность", - сказал Грушко. Он напомнил, что, выступая в Палате общин, министр иностранных дел Великобритании фактически вынужден был это признать, однако, по словам российского дипломата, "тут же был вынужден рассуждать о возможности изменения российской Конституции". "Получается, что нас пытаются наказать за соблюдение Конституции", - сказал Грушко.

В российском МИДе считают, что действия Великобритании против России осложнят сотрудничество двух стран в области безопасности. В Москве рассчитывают, что Евросоюз, "не поддастся на попытки использовать так называемое Дело Лугового для обострения отношений с Россией".

Россия не должна немедленно отвечать на высылку дипломатов из Британии, - такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал зампред международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

Ранее Британия объявила о высылке четырех рсосийских дипломатов. По некоторым данным, они занимают должности на уровне среднего звена. Между тем британская газета "Гардиан" утверждает, что эти четверо являются сотрудниками организации - наследницы КГБ. Никто из дипломатов, представленных к высылке из Великобритании, страну пока не покидал, сообщил РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне Валерий Родичкин. "Никто из дипломатов, которые были включены в список, представленных к высылке, страну пока не покидал", - сказал он. Накануне глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд сообщил о высылке из страны четверых российских дипломатов в ответ на отказ России выдать предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого британцами в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.



Премьер-министр Великобритании Гордон Браун надеется, что проблема разрешится в кратчайшие сроки. Браун сейчас находится в Германии и канцлера Меркель журналисты также спросили об отношении ЕС и Германии к действиям Лондона. Меркель выразила надежду на скорейшее урегулирование конфликта, цитирую по РИА: "Мы надеемся, что очень скоро нынешняя фаза будет преодолена и восстановятся те хорошие отношения, которые мы все хотим иметь с Россией".

Визовые ограничения, введенные Лондоном, касаются только заявок, полученных от российского правительства. Обычные граждане не пострадают, - заявил радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель британского посольства Анджум Нурани.



Ранее представитель британского Форин офиса отметил, что официальные лица и делегации из России смогут посещать Великобританию, но выдавать визы им будут в общем порядке, который не предполагает ускоренную процедуру оформления. Вероятно, это потребует больше времени, чем прежде. В ряде случаев будут более внимательно изучаться представленные документы, подчеркивают дипломаты.

Несмотря на введенные ограничения, британский визовый центр в Москве работает в обычном режиме.

Тем временем в Российском союзе туриндустрии опасаются, что ограничения могут затронуть туристов и тех, кто отправляется в Британию с образовательными целями. По данным союза туриндустрии, Британия - не самое популярное туристическое направление. В прошлом году туда выехало около 60-ти тысяч россиян.

Британские власти сделали то, что должны были, чтобы успокоить общественность, - заявил "Эхо Москвы" бывший российский посол в Лондоне Анатолий Адамишин. Он надеется, что это взаимное охлаждение не будет долгим. По его мнению, "англичане хотят успокоить общественное мнение, возбужденное тем, что на их территории происходили события, которые могли поставить под угрозу сотни английских жизней". "Эти меры не особо скажутся на существе наших отношений, - заметил дипломат. - Хотя эти отношения претерпят, видимо, некоторое охлаждения, тем более, что мы, безусловно, ответим в рифму, я надеюсь, что это охлаждение не продлится слишком долго". По словам А.Адамишина, "с юридической точки зрения ситуация сложилась тупиковая, и выход из нее надо искать именно юристам".



17.07.2007
http://echo.msk.ru/news/385848.html

Док. 503632
Перв. публик.: 17.07.07
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 122

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``