В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Адамишин: Спецслужбам удалось перехватить телефонные переговоры террористов Назад
Анатолий Адамишин: Спецслужбам удалось перехватить телефонные переговоры террористов
По данным российских экспертов, перехвачено, но не расшифровано несколько тысяч часов секретных телефонных переговоров террористов.

Об этом во вторник заявил бывший первый замминистра иностранных дел РФ Анатолий Адамишин.

Выступая на "круглом столе", посвященном проблемам борьбы с международными террористическими сетями, Адамишин отметил, что организаторы терактов во всем мире координируют свои действия, однако это крайне трудно отследить.

"Идеологи и организаторы экстремизма, в том числе находящиеся в разных точках земного шара и полевые командиры явно координируют свои действия. Это крайне трудно отследить в условиях стремительного развития информационных технологий. У террористов сотни и тысячи веб-сайтов. Перехвачено, как говорят наши эксперты в России, но не расшифровано несколько тысяч часов секретных телефонных переговоров", - сказал Адамишин на "круглом столе", прошедшем в представительстве РИА "Новости" в Вашингтоне.

Он отметил, что "на поверхности" действуют одна-две почти мифические личности, либо лейтенанты, от поимки и уничтожения которых мало что меняется. "Генерального штаба нет, но я думаю, скорее, он не выявлен", - сказал Адамишин. По его словам, борьба с международным терроризмом осложнена тем, что организаторы терактов остаются "невидимыми".

"Как быть, когда только одна сторона выбирает время и место нанесения удара, заставляя противника сначала напряженно ждать, а затем гадать: по кому наносить ответный удар. В самом деле, куда бить: непосредственные исполнители сами уничтожили себя, а тех, кто направлял группу, обнаружить не удается", - сказал он. Адамишин отметил, что коль скоро опасность терроризма является глобальной, "то и ответ на нее должен быть глобальным".

В понедельник представители антитеррористических структур из 43 стран, в том числе из России, США, Франции, Австрии, Израиля, Саудовской Аравии и ЮАР, обсудили вопросы борьбы с международными террористическими организациями, а также о возможных связях "Аль-Каиды" с террористическими группами в Чечне, Ираке, Юго-Восточной Азии и других регионах мира.

Представители зарубежных антитеррористических структур, направленные на обучение в Центр имени Маршалла правительствами своих государств в рамках "Программы по терроризму и безопасности", в течение недельной выездной сессии программы находятся в Вашингтоне для обмена опытом и встреч в госдепартаменте, Пентагоне, ФБР и сенате США.


26.10.2005
http://www.vz.ru/news/2005/10/26/10874.html

Док. 503626
Перв. публик.: 26.10.05
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 203

  • Адамишин Анатолий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``