В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Продолжение переговоров Дмитрия Медведева и Курманбека Бакиева в расширенном составе Назад
Продолжение переговоров Дмитрия Медведева и Курманбека Бакиева в расширенном составе
Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru продолжает информировать общественность страны о ходе официального визита в Республику Киргизия Президента России Дмитрия Медведева.

На этот раз главы наших государств возглавили делегации своих стран и обсудили все аспекты сотрудничества в расширенном составе. Мы публикуем выступления Курманбека Бакиева и Дмитрия Медведева перед началом этого заседания с нашим кратким комментарием.

Начало российско-киргизских переговоров в расширенном составе:

К.БАКИЕВ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые члены официальной делегации Российской Федерации!

Позвольте сердечно приветствовать вас на гостеприимной киргизской земле. Прежде всего хотел бы выразить Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, благодарность за принятое приглашение посетить Киргизскую Республику с официальным визитом, а также поблагодарить Вас за оказываемую Россией оперативную помощь пострадавшим в связи с трагическими стихийными бедствиями на юге нашей страны и содействие в ликвидации последствий этой трагедии. Народ Киргизстана с чувством благодарности высоко оценивает это.

Хотел бы подчеркнуть, что укрепление стратегического партнёрства с Россией остается одним из главных наших внешнеполитических приоритетов. Киргизстан был, есть и остается надёжным и последовательным союзником России, который намерен и дальше развивать взаимодействие во всех сферах сотрудничества. Наши государства занимают совпадающие или близкие позиции по ключевым региональным и международным проблемам, тесно сотрудничают в рамках международных и региональных организаций. Мы регулярно проводим политический диалог на высшем уровне, контакты и обмены визитами на всех других уровнях, консультации между органами исполнительной и законодательной власти, которые придают динамизм и конструктивную направленность нашим отношениям.

В подтверждение этому хочу сказать, что совсем недавно состоялся визит Председателя Совета Федерации России Сергея Михайловича Миронова в Бишкек. Премьер-министр Киргизстана Чудинов Игорь Витальевич совершил рабочий визит в Москву, прошли консультации по линии спецслужб. Вчера завершилось очередное заседание Киргизско-Российской Межправительственной комиссии, идёт активное взаимодействие по всем направлениям. Сейчас в узком кругу тоже было подчёркнуто, что киргизско-российские отношения развиваются устойчиво, динамично и имеются очень хорошие перспективы.

А сейчас я хотел бы предоставить слово Вам, Дмитрий Анатольевич. Пожалуйста.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо большое.

Уважаемый Курманбек Салиевич! Уважаемые киргизские коллеги!

Мне, конечно, хотелось бы ещё раз выразить свою признательность за приглашение посетить Киргизскую Республику и обсудить все вопросы наших взаимоотношений. Ещё раз мне хотелось бы также сказать слова соболезнования в связи с той трагедией, которая случилась несколько дней назад, выразить и наше желание помочь в ликвидации последствий этого бедствия. Нам, к сожалению, хорошо известны такие примеры и такие сложности.

Вы только что сказали о том, как развиваются наши отношения, я не могу этого не поддержать. У наших отношений действительно существует устойчивая позитивная динамика, доверительный диалог ведется на всех уровнях: на уровне президентском, премьерском, на уровне межпарламентском, на уровне ведомств. И мы рассчитываем так делать и впредь, продолжать эти отношения в будущем таким образом.

Торгово-экономические отношения весьма насыщены, хотя, конечно, нет предела совершенству. Мы только что с Вами это обсуждали, нужно укреплять это взаимодействие, нужно искать новые сферы сотрудничества, взаимовыгодные, интересные. Но тем не менее тот рост товарооборота, который наблюдается, - это хорошие цифры: рост почти на 60 процентов за истекший период текущего года. Надеюсь, мы выйдем на цифру приблизительно в 1,7 миллиарда долларов. Ещё раз повторяю, есть чем заняться.

Работала Межправкомиссия, подготовили довольно значительное число документов. Мы сегодня с Вами эти документы или подпишем, или поучаствуем в их подписании. Считаю, что этот механизм нужно использовать и в будущем. Есть хорошие заделы в энергетике, хорошие заделы в области сотрудничества в аграрной сфере, в других сферах. Я считаю, что если приложить старания, то появятся и необходимые результаты.

Два слова буквально про гуманитарное сотрудничество. Оно тоже развивается, имею в виду и достаточно большую российскую общину, которая живёт в Киргизии, и ряд образовательных проектов. Не могу не отметить такой проект как Киргизско-российский славянский университет, который уже хорошо, по сути, набрал обороты: много преподавателей, студентов. Поэтому мы продолжим работу здесь, а также продолжим работу по обучению граждан Киргизии в российских вузах.

Есть и хорошие составляющие в рамках СНГ, форумы, которые проходят или будут проходить. Один из таких примеров - в декабре состоится форум "Айтматов и современность" в Бишкеке. Тоже считаем, что это хороший, позитивный сигнал, хороший результат гуманитарного сотрудничества. Поэтому ещё раз большое спасибо за приглашение. Рассчитываю на то, что мы продолжим наше обсуждение в широком составе сейчас.

К.БАКИЕВ: Спасибо, Дмитрий Анатольевич".

Отметим одно обстоятельство в высказываниях наших глав государств.

Президент Киргизии подчеркнул, что "укрепление стратегического партнёрства с Россией остается одним из главных наших внешнеполитических приоритетов. Киргизстан был, есть и остается надёжным и последовательным союзником России, который намерен и дальше развивать взаимодействие во всех сферах сотрудничества".

Президент России выразился более витиевато, сказав, что "у наших отношений действительно существует устойчивая позитивная динамика, доверительный диалог ведется на всех уровнях: на уровне президентском, премьерском, на уровне межпарламентском, на уровне ведомств. И мы рассчитываем так делать и впредь, продолжать эти отношения в будущем таким образом".

Таким образом, Дмитрий Медведев в принципе подтвердив слова Курманбека Бакиева, выразил свои мысли в восточном стиле, что несомненно должно было понравиться хозяевам. Всё-таки "восток - дело тонкое", но наш Президент не уронил своё достоинство, показав, что он умеет это обстоятельство учитывать и использовать.

Сергей Бегунов.

09 октября 2008 года.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 503570
Перв. публик.: 09.10.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 385

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бегунов Сергей Витальевич
  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``