В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и Курмабек Бакиев поговорили `за жизнь` Назад
Дмитрий Медведев и Курмабек Бакиев поговорили `за жизнь`
Прилетев рано утром в Бишкек, Президент России Дмитрий Медведев перед саммитом стран СНГ провёл переговоры с Президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым.

Как сообщила пресс-служба Президента России, главы государств обсудили сотрудничество двух стран в энергетике, перспективы увеличения товарооборота, вопросы взаимодействия в гуманитарной сфере.

Курманбек Бакиев поблагодарил Дмитрия Медведева за оказанную Россией поддержку в ликвидации последствий землетрясения в Ошской области Киргизии.

Президент России со своей стороны ещё раз выразил соболезнования в связи с этой трагедией, подчеркнув, что любая дополнительная помощь в случае необходимости будет оказана.

По итогам переговоров подписан ряд двусторонних документов, в том числе Совместное заявление президентов России и Киргизии.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает нужным с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru познакомить общественность страны с прямым текстом начала беседы Дмитрия Медведева с Курманбеком Бакиевым, а затем дать наш краткий комментарий. Мы пока не имеем возможности опубликовать текст Совместного заявления президентов России и Киргизии, но, как только он окажется в нашем распоряжении, мы доведём его до вашего сведения.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым

К.БАКИЕВ: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Я искренне рад видеть Вас в Бишкеке. И мы надеемся, что Ваш первый официальный визит в Киргизскую Республику даст мощный импульс киргизско-российским отношениям.

И сразу хотел бы Вас поблагодарить за Ваше соболезнование, которое было высказано Вами в связи с землетрясением на юге республики, где у нас погибло большое количество людей и имели место разрушения, и за ту помощь, которая уже к нам поступила.

Что касается киргизско-российских отношений, то они развиваются устойчиво, динамично. И те документы, и те вопросы, которые будут сегодня нами обсуждены и приняты, я надеюсь, послужат хорошим фундаментом для дальнейшего эффективного сотрудничества.

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Курманбек Салиевич!

Мне тоже очень приятно приехать к Вам в гости. Спасибо за приглашение. Это плановая, но от этого не менее важная встреча.

Конечно, я хотел бы начать с тех слов соболезнования, которые мы уже передавали. У Вас действительно случилась беда, совсем недавно, пятого октября. И мы рассчитываем на то, что все трудности будут преодолены. Если что-то ещё потребуется, мы готовы будем оказать любую поддержку, которая будет нужна нашим друзьям.

Что касается наших отношений, то в настоящий момент это отношения стратегические, отношения очень хорошие во всех сферах. И в экономической сфере - мы об этом подробно поговорим и сейчас, и в расширенном составе, потому что межправкомиссия поработала, - подготовлен целый пакет хороших договорённостей, причём и общего порядка, и вполне конкретных. Надеюсь, что их реализация принесёт дополнительные плоды нашим экономикам, нашим государствам и нашим народам. Есть и хорошие проекты в гуманитарной сфере, есть хорошие социальные идеи. Всё это мы с Вами обязательно обсудим. Поговорим и о межрегиональном сотрудничестве, обменяемся соображениями и о том, как обстоят дела в мире.

Я вчера был в Эвиане [Франция], выступал там на одной из конференций. Конечно, сейчас много трудностей, прежде всего финансово-экономического плана, и мы должны думать - как ближайшие соседи, как союзники - о том, как нам эти трудности совместно преодолевать".

Мы можем только констатировать, что встреча началась весьма дружески, и будем вместе с вами ждать дальнейших сообщений.

Олег Родионов.

09 октября 2008 года.
www.viperson.ru








Док. 503556
Опублик.: 09.10.08
Число обращений: 293

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Бакиев Курманбек Салиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``