В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Давыдов: Россия дожна делать не мобильники, а приемники Назад
Виталий Давыдов: Россия дожна делать не мобильники, а приемники
Россия упустила рынок мобильных телефонов, но большой беды в этом нет. Сейчас важно не потерять рынок навигационных приемников, - такую мысль, как передает корреспондент "Росбалта", высказал сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов.

"А почему мы обязательно должны делать свой плохой мобильный телефон?" - заметил Давыдов. Более важной задачей, по его словам, является обеспечение всей страны приемниками для глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, позволяющей решать огромное количество задач. К 2009 году, отметил Давыдов, ГЛОНАСС планируется довести до уровня 24 космических аппаратов, и к этому моменту все желающие стать пользователями этой системы должны иметь приемники.

Давыдов с сожалением отметил, что пока на 100% обеспечить всю страну приемниками космическая промышленность не может, а кроме того, с приемниками ГЛОНАСС успешно конкурируют американские изделия. По словам специалистов, российский приемник в стальном корпусе весит 800 граммов, американский - 160 граммов.

Давыдов также заметил, что не стоит делать трагедию из аварий, которые произошли при первых запусках ракет "Булава", поскольку такие системы невозможно научиться запускать сразу.

По его данным, в России в настоящее время производится около 25-28 космических запусков в год и этот уровень, по словам Давыдова, надо стабилизировать. В российской космической промышленности занято около 250 тысяч человек, средний возраст работника - 46 лет, а средняя зарплата составляет около 12 тысяч рублей, - как отметил Давыдов, отчасти потому, что предприятия расходуют много средств на свое перевооружение. Но перевооружиться космическая промышленность сможет только с привлечением крупных внебюджетных средств, полагает Виталий Давыдов, - иначе на это уйдут десятки лет.


28/11/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/11/28/276720.html

Док. 503423
Перв. публик.: 28.11.06
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 155

  • Давыдов Виталий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``