В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Давыдов: Одинокого человека в России спасать некому Назад
Виталий Давыдов: Одинокого человека в России спасать некому
Российские ведомства не проявляют желания спасать людей, потерявшихся в тайге, пустыне или в море в одиночку. На это обстоятельство, как передает корреспондент "Росбалта", обратил внимание на сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов.

По словам Давыдова, инженерами космической промышленности разработана система - вариант известной системы спасения судов на море КОСПАС-САРСАТ, которая позволяет обнаружить любого человека, в какой бы земной точке он ни оказался в беде.

"Как судно имеет спасательный буй: судно опрокидывается - буй посылает сигналы, - пояснил Давыдов корреспонденту "Росбалта", - так и человеку можно дать совсем маленький "буй", и если он попал в беду, то нажимает кнопку - идут сигналы, а спутники его обнаружат".

Однако поскольку спасательные операции стоят больших денег никто из ведомств, имеющих отношение к этой деятельности, не хочет брать на себя обязанность спасать одиночек, попадающих в беду, говорит Давыдов. И новая система остается невостребованной. По словам Давыдова, Роскосмос все же не теряет надежды воплотить ее в жизнь. По его мнению, взять систему на вооружение все-таки должно МЧС РФ.


28/11/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/11/28/276728.html

Док. 503419
Перв. публик.: 28.11.06
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 143

  • Давыдов Виталий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``