В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Трунов: Сумма исков Правительству Москвы, поданных пострадавшими в результате теракта на Дубровке, составляет около 7 миллионов долларов Назад
Игорь Трунов: Сумма исков Правительству Москвы, поданных пострадавшими в результате теракта на Дубровке, составляет около 7 миллионов долларов
"На сегодняшний день ко мне обратились 8 человек, пострадавших в результате теракта на Дубровке, - заявил во вторник в прямом эфире радио "Эхо Москвы" московский адвокат Игорь Трунов. - Сумма исков, предъявленных ими Правительству Москвы, составляет около 7 миллионов долларов. Не исключено, что в ближайшее время с такими же исками обратятся и другие пострадавшие".

По словам Игоря Трунова, в мировой практике сумма исков от пострадавших в результате терактов колеблется от 1 до 2,5 миллиона долларов. "Заявив столь большие суммы, мы хотели всколыхнуть общественное мнение и привлечь внимание к проблеме пострадавших", - подчеркнул адвокат. Сейчас необходимо выработать механизм выплат компенсаций пострадавшим и потерпевшим, считает Трунов. По его мнению, это могут быть и единовременные выплаты, и пожизненные пенсии.

Адвокат пояснил, что в соответствии с российским законодательством возмещение вреда, причиненного в результате террористического акта, возлагается на субъект Федерации, на территории которого был совершен теракт. Однако, подчеркнул Игорь Трунов, если сумма иска превышает финансовые возможности субъекта, возмещение ущерба может осуществляться из федерального бюджета. Окончательное решение о суммах исков и вопросы о том, на кого они будут обращены, находятся в компетенции суда, заявил адвокат.


03/12/2002
http://www.rosbalt.ru/2002/12/03/76299.html

Док. 503378
Перв. публик.: 03.12.02
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 253

  • Трунов Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``