В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Трунов: Потерпевшие в результате теракта на Дубровке обратились в Европейский суд Назад
Игорь Трунов: Потерпевшие в результате теракта на Дубровке обратились в Европейский суд
В Европейский суд в Стасбурге обратились 24 потерпевших в результате теракта на Дубровке осенью 2002 года. Как сообщил в среду в эфире радио "Эхо Москвы" адвокат Игорь Трунов, это первые потерпевшие, которые предъявили иски правительству Москвы о компенсации морального вреда, и кому Мосгорсуд отказал в удовлетворении исков. "Мосгорсуд нарушил права моих подзащитных на беспристрастное, независимое и справедливое судебное разбирательство", - заявил Трунов. Он отметил, что в обращении в Европейский суд ставится вопрос о нарушении Европейской конвенции и прав истцов.

"Мы ставим вопрос о том, что эти нарушения должны быть компенсированы суммой 50 тыс. евро каждому истцу, - заявил Трунов. - Но здесь не идет разговор о жертвах как таковых, и о компенсации вреда, причиненного истцам террористами. Это отдельный разговор". Адвокат считает, что Европейский суд должен обязать Россию привести свою законодательную базу в соответствие с Европейской конвенцией.

По словам Уполномоченного по правам человека Олег Миронова, решение Европейского суда будет окончательным и обязательным. "Если будет вынесено решение о взыскании определенных сумм, связанных с нанесением морального и материального ущерба, то российское государство будет обязано эти суммы выплатить", - подчеркнул Миронов. Кроме того, он отметил, что решение Европейского суда будет иметь прецедентное значение. В соответствии с ним нужно будет внести изменения в законодательство РФ и правоприменительную практику.


10/09/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/09/10/117944.html

Док. 503374
Перв. публик.: 10.09.03
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 229

  • Трунов Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``