В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Президент Ющенко ставит крест на вступлении Украины в НАТО. Назад
Алексей Мзареулов: Президент Ющенко ставит крест на вступлении Украины в НАТО.


Своим сегодняшним указом президент Украины Виктор Ющенко досрочно распустил Верховную раду (парламент) и назначил досрочные парламентские выборы на 7 декабря.

Предварительно вчера 8 октября украинскому народу по телевидению была прокручена видеозапись обращения президента по этому важнейшему для страны вопросу (прекращению деятельности избранного этим самым народом парламента).

Физически же президент в это время находился в Италии. В другой стране, в отношении другого лидера такая манера общения президента с собственным народом по важнейшей проблеме жизни страны могла бы быть названа неуважительной, пренебрежительной, оскорбительной, циничной.

Но только не в сегодняшней Украине и не в отношении ее сегодняшнего президента. Все привыкли, все относятся с пониманием к этому случаю - случаю вне политики и нормального человеческого понимания...

Не стоит также долго разъяснять и комментировать тот очевидный факт, что, ведя своих последних оставшихся сторонников на выборы, Ющенко ведет их (да и себя) на политическое заклание. Ведь его партии в новом парламенте не будет.

Вместе с ними на заклание отправлена и сама идеология, сама идея украинского (пещерного, русофобского) национализма, ибо после исчезновения Ющенко и его сторонников с политической сцены ее просто некому будет представлять, кроме разве маргиналов.

И все это сделал Ющенко. Он довел дискредитацию этой идеи до абсолюта и наконец раздавил ее, раздавил политически ее (своих) сторонников и себя вместе с ними. Большего в борьбе с агрессивным национализмом на Украине не смог бы сделать никто.

Но этого мало. Внеочередные выборы на Украине во многом ставят крест на членстве страны в НАТО и ЕС. А значит, толкают Украину к сближению с Россией.

Вот, что говорит бывший президент Польши Александр Квасьневский: "Я считаю это (решение о роспуске рады - А.М.) грубой ошибкой... (новые выборы) могут оказаться существенным провалом для самого президента Ющенко... (они) ведут к отсрочке серьезных разговоров с Украиной на тему вступления в ЕС и НАТО на многие месяцы".

Конечно, новые выборы отсрочат вступление Украины в НАТО, если не сорвут его вовсе. Ведь сегодня на Украине за членство в НАТО выступает лишь горстка политиков во главе с Ющенко. Их закат произойдет в декабре.

А где гарантия того, что новое руководство Украины не заявит (а так оно и будет) о своем нежелании вступать в НАТО? Разумеется, НАТО не намерена в такой ситуации играть своим авторитетом в общении с Украиной, в которой большинство населения, да и политиков против вступления в альянс.

Но надо понимать, что, распуская раду, назначая новые выборы Ющенко, как и в других вопросах преследует не столько политические, сколько свои личные цели.

И, может быть, главная из них - месть. Месть НАТО, месть натовцам, месть США, Западу, всем!

Месть за то, что он лично был унижен, оскоблен отказом НАТО в Бухаресте в апреле предоставить Украине статус кандидата, был этим отказом доведен почти до истерики. Причем, конечно, и в этом Виктор Андреевич убежден, за этим отказом стояли происки ненавистной ему России. Что ж, если натовцам милее "демократической Украины" Россия, пусть получают ответную пощечину. На прощанье. Напоследок.

Вот алгоритм действий Ющенко.

Ожидаемый приход к власти на Украине других политических сил (смеем утверждать) отвечает интересам наших западных партнеров. НАТО, Западной Европе, США привычнее и комфортнее вести политический диалог с предсказуемыми партнерами, которые не примешивают в политику личностные моменты, действуют по-взрослому без истерик, которые прагматичны и понятны.

И не беда, что новые руководители Украины не будут более однозначно прозападными. В политике (особенно в бурное время) надежный партнер порой важнее ненадежного союзника.

9 октября 2008 года.
www.viperson.ru






Док. 503352
Опублик.: 09.10.08
Число обращений: 308

  • Мзареулов Алексей Михайлович
  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``