В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярск. Рассматриваются все версии гибели пропавших детей. Назад
Красноярск. Рассматриваются все версии гибели пропавших детей.
ГУВД Красноярского края рассматривает все версии гибели пятерых пропавших детей, сообщает РИА "Новости"со ссылкой на начальника ГУВД Александра Горового. По его словам, в расследовании фигурируют, в частности, версии похищения, убийства и несчастного случая.
"Мы работаем в жестком режиме, сохраняя "вето" на информацию, которая может повредить расследованию. Отрабатывается круг фигурантов по статье 105 УК РФ "Убийство". Речь о людях с психическими и сексуальными отклонениями", - сообщил начальник ГУВД края.
Горовой отверг все домыслы относительно сроков обнаружения тел в заброшенном канализационном коллекторе. Он отметил, что тела были найдены именно 8 мая и именно после обеда.
Он отметил, что при проведении служебной проверки установлены сотрудники, ответственные за обследование территории, на которой 8 мая были найдены тела детей.
"Вчера я подписал заключение служебной проверки, результатом ее проведения стали дисциплинарные взыскания, наложенные на руководство УВД Красноярска и подразделений, личный состав которых был привлечен к поисковым работам в районе химкомбината "Енисей", - заявил Горовой.
Он выразил соболезнования родным и близким погибших детей и принес извинения захалатность подчиненных ему сотрудников. "Вся ответственность за случившееся ложится на руководство ГУВД и на меня лично", - подчеркнул он.
По словам главы ГУВД, для более объективной оценки результатов проверки материалы переданы в прокуратуру.
"За период поисков органами внутренних дел края проверены свыше 680 сообщений, поступивших от населения, ежедневно в поисках участвовали от 400 до 1100 человек", - сообщил он.
Пятеро мальчиков 9-12 лет - Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров - пропали 16 апреля. Прокуратура Красноярского края возбудила по данному факту уголовное дело по признакам похищения несовершеннолетних (часть 2 статьи 126 УК РФ). Дело было переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство) 21 апреля. Дети были объявлены в федеральный розыск, их обгоревшие тела обнаружили в заброшенном коллекторе в Красноярске лишь 8 мая.
Вместе с тем, представитель Департамента уголовного розыска МВД России Денис Струков сообщил ранее, что смерть пятерых детей наступила в результате несчастногослучая.
"Предварительные данные экспертизы говорят о том, что смерть детей наступила в результате несчастного случая", - сообщил Струков. По его словам, данную версию подтверждает то, что в крови одного из тел детей обнаружено превышение углекислого газа в десять раз от предельно допустимой нормы.
"Возможно, дети погибли от моментально вспыхнувшего пламени тогда, когда попытались разжечь костер в коллекторе, где скапливались продукты испарения нефтепродуктов", - сообщил Струков.
Он отметил, что коллектор располагается в промзоне, где "сливается большое количество солярки и других нефтепродуктов".
"Следов насилия на телах погибших детей пока не обнаружено", - подчеркнул Струков. Он добавил, что окончательные данные о причинах смерти поступят после завершения всех необходимых экспертиз.

14.05.2005
http://www.regions.ru/news/1806620/

Док. 503346
Перв. публик.: 14.05.05
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 177

  • Горовой Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``