В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адвокат Трунов: Канчели должен ответить за гибель людей Назад
Адвокат Трунов: Канчели должен ответить за гибель людей
Адвокат пострадавших в результате обрушения купола "Трансвааль-парка" намерен обжаловать в Замоскворецком районном суде Москвы постановление прокуратуры Москвы о прекращении уголовного дела в отношении архитектора Нодара Канчели. Об этом сообщает "РИА-Новости".

Адвокат пострадавших Игорь Трунов заявил: "Мы намерены обжаловать процессуальное решение столичной прокуратуры вне зависимости от того, чем оно аргументировано. Судебное разбирательство, по моему мнению, должно состояться, так как смерть людей не может быть безнаказанной".

Как сообщалось ранее, адвокат главного архитектора комплекса Канчели, обратился в прокуратуру с ходатайством о прекращении уголовного преследования подзащитного в связи с амнистией. Сам обвиняемый заявил, что не возражает против прекращения дела по нереабилитирующему основанию. Согласно амнистии, от уголовного преследования могут быть освобождены лица, которым более 60 лет и которые обвиняются либо осуждены за преступления, по которым предусмотрен срок наказания менее 5 лет лишения свободы. В результате Канчели подпадал под амнистию, приуроченную к столетию Госдумы.

Уголовное преследование в отношении второго обвиняемого - начальника Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолия Воронина - прокуратура Москвы прекратила ранее в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Напомним, в апреле 2005 года прокуратура Москвы инкриминировала Канчели "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам, а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Мерой пресечения для Канчели была избрана подписка о невыезде.

Добавим, что Канчели является также автором проекта Басманного рынка, обрушение крыши которого произошло 23 февраля 2006 года. Общее число погибших в результате составило 66 человек. ГУП "Басманный рынок" представляло собой капитальное одноэтажное здание общей площадью 9 тыс. 714 кв. м. Площадь обрушения составила более 2 тыс. кв. м.

Между тем спецкомиссия правительства Москвы сделала вывод, что вины архитектора в обрушении кровли рынка не было. А крыша здания обрушилась из-за неудовлетворительной эксплуатации здания и рекордного количества снега, выпавшего в тот день.


05/09/2006
http://www.rosbalt.ru/2006/09/05/266144.html

Док. 503327
Перв. публик.: 05.09.06
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 137

  • Трунов Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``