В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Трунова могут лишить статуса адвоката Назад
Трунова могут лишить статуса адвоката
Генеральная прокуратура России намерена поставить вопрос о лишении адвокатского статуса Игоря Трунова - защитника банкира Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, передает "Интерфакс".

Как сообщили сегодня информированные источники, Генпрокуратура собирается направить в Федеральную регистрационную службу материалы, которые, по их мнению, дают основание рассматривать вопрос о лишении Трунова адвокатского статуса.

"Генпрокуратура исходит из того, что Трунов нарушил закон, разгласив сведения, составляющие тайну следствия. А именно: он заявил, что все обвинение в отношении Френкеля строится лишь на показаниях другой обвиняемой по делу об убийстве Козлова - Лианы Аскеровой", - сказал источник.

Сам Игорь Трунов сообщил "Независимой газете", что с него взяли подписку о неразглашении материалов дела, а также сделали "внушение" по поводу его слишком активных, по мнению прокуратуры, выступлений в СМИ.

"Следствие взяло с меня подписку о неразглашении сведений, полученных в ходе оказания юридической помощи, - уточнил адвокат. - Но разглашать, по сути, нечего, поскольку никаких убедительных доказательств виновности моего клиента нам до сих пор представлено не было. И следствие аргументировало это тем, что все доказательства мы увидим только при окончании расследования".

Упрек прокурора в том, что он слишком много "несет" в прессу, Игорь Трунов расценивает как "давление на защиту". "Я не несу, а говорю то, что считаю нужным. Никто не имеет права ограничивать меня в моих высказываниях", - заявил адвокат".

Напомним, накануне Генпрокуратура РФ предъявила банкиру Алексею Френкелю обвинение в организации убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Сам бывший глава ВИП-банка своей вины не признает и продолжает настаивать на очной ставке с задержанной ранее по этому же делу Лианой Аскеровой, на показаниях которой, как считает защита, строится обвинение.


18/01/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/01/18/282593.html

Док. 503319
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 121

  • Трунов Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``