В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Трунов: Родственники жертв катастроф постепенно получают компенсации Назад
Игорь Трунов: Родственники жертв катастроф постепенно получают компенсации
Известный адвокат Игорь Трунов заявил сегодня журналистам, что надеется одержать победу в борьбе за получение материальной компенсации родственниками авиапассажиров, погибших в двух крупнейших авиакатастрофах прошлого года - 9 июля в Иркутске и 22 августа под Донецком, передает корреспондент "Росбалта".

Как сообщил Трунов, по каждой из авиакатастроф он надеется выделить все иски в единое судопроизводство. Адвокат также хотел добиться слушания этих дел в Москве с целью сокращения судебных издержек, но это ему не удалось. "Чтобы предъявить иск к авиакомпании "Сибирь", вам придется ехать в военный городок Обь-4, где она зарегистрирована", - заметил он.

Тем не менее, шансы родственников жертв иркутской авиакатастрофы адвокат оценивает как наибольшие. Как пояснил Трунов, компания "Аэробус" - производитель аэробуса А-310, который взорвался в иркутском аэропорту - застраховала самолет и ответственность перед пассажирами. Что же касается родственников жертв донецкой авиакатстрофы, то здесь, по мнению Трунова, дело сложнее, потому что авиакомпания "Пулковские авиалинии", хозяин разбившегося Ту-154М, принадлежит Администрации Президента РФ.

Игорь Трунов ведет также дела по искам жертв и родственников жертв других катастроф - обрушения крыши аквапарка "Трансвааль", захвата заложников на представлении мюзикла "Норд-Ост", теракта в московском метро между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская". Он сообщил, что уже хотел было обрадовать родственников погибших в аквапарке, в частности, малолетнюю Вику Смирнову, но не успел - дело отложено до 20 февраля.

По делу о взрыве в московском метро 6 февраля 2004 года, удовлетворено 3 иска и подготовлено 52. Рассказывая об этом, Игорь Трунов заявил, что не имеет претензий к правительству Москвы, которое эти компенсации выплачивает. Хотя московское правительство и обладает правом взыскать затем эти суммы с виновников теракта, однако в реальности с отбывающих пожизненное заключение террористов получить нечего, отметил адвокат, дав понять, что осторожность столичных властей в данном случае естественна.

Однако Трунов высказал недовольство секретностью, которой окружено дело о взрыве в метро. По его мнению, власти засекречивают это дело, не желая привлекать внимание общественности к тому, что одним из главных виновников оказался ответственный сотрудник МВД РФ.


07/02/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/02/07/285453.html

Док. 503309
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 88

  • Трунов Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``