В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Трунов: Дело об убийстве Андрея Козлова направят в суд до конца года Назад
Игорь Трунов: Дело об убийстве Андрея Козлова направят в суд до конца года
Дело об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова будет направлено в суд до конца этого года. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил адвокат Игорь Трунов, защищающий главного обвиняемого по данному делу - банкира Алексея Френкеля.

"Сегодня мой подзащитный закончил знакомиться с материалами уголовного дела", - сказал Трунов. Он напомнил, что 12 декабря Басманный суд Москвы ограничил Алексея Френкеля в ознакомлении с материалами дела до 23 декабря, согласившись с доводами следствия о том, что обвиняемый затягивает процесс передачи дела в суд. "Несмотря на то, что это решение суда не вступило в законную силу (мы его обжаловали), сегодня мы вынуждены были подписать протокол об окончании ознакомления с материалами дела", - сообщил адвокат. По словам Трунова, одновременно защитники банкира написали заявление о том, что не успели изучить все материалы следствия, что является "нарушением прав на защиту". Они также заявили ходатайство, в котором просят вызвать в суд для допроса в качестве свидетелей защиты 106 человек.

"Сам Алексей Френкель по окончании ознакомления подтвердил свое желание рассматривать его дело с участием присяжных, и подал соответствующее ходатайство", - добавил Трунов. Он сообщил, что его подзащитный по-прежнему не признает свою вину.

Напомним, что ранее аналогичные ходатайства о суде присяжных заявили двое других обвиняемых по делу - Богдан Погоржевский и Лиана Аскерова.

Адвокат Людмила Айвар, также защищающая Алексея Френкеля, сообщила, что по данным следователей, "они намерены направить дело в суд до конца этого года".

Напомним, что Андрей Козлов был расстрелян вечером 13 сентября в Москве неподалеку от спорткомплекса "Спартак" на улице Олений Вал, 3. Он возвращался с футбольного матча. Убийц было двое. Шофер погиб сразу. Банкир пытался бежать. Его, истекающего кровью, обнаружили в 30 метрах от места покушения. Утром 14 сентября Андрей Козлов кончался в 33-й городской больнице.

В качестве обвиняемых по делу проходят семь человек. Алексея Френкеля прокуратура считает организатором преступления, посредниками - луганского бизнесмена Бориса Шафрая, луганского же "авторитета" Богдана Погоржевского и совладелицу московского ресторана "Триш" Лиану Аскерову. Обвинение в непосредственном исполнении преступления предъявлено гражданам Украины Алексею Половинкину, Максиму Прогляде и Александру Белокопытову. Еще один исполнитель убийства - Игорь Космынин объявлен в розыск. Прокуратура считает, что мотивом для расправы с Козловым стали многомиллионные убытки, которые понес возглавляемый Френкелем "ВИП-банк" после отзыва у него лицензии в связи с подозрением в отмывании денег. Козлов курировал в ЦБ банковский надзор.



24/12/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/12/24/443222.html

Док. 503269
Перв. публик.: 24.12.07
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 104

  • Трунов Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``