В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Досрочные выборы в парламент Украины пройдут 7 декабря Назад
Досрочные выборы в парламент Украины пройдут 7 декабря
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады шестого созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря этого года, сообщает РИА "Новости".

"Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины шестого созыва. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 7 декабря 2008 года. Этот указ вступает в действие со дня его опубликования", - говорится в указе президента.

Накануне Ющенко объявил о роспуске Рады, поскольку представленные в парламенте политические силы не смогли в отведенный законом срок сформировать коалицию.

По Конституции президент Украины имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы, если коалиция в Раде не создана в течение 30 дней.

Парламентское большинство в составе пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) распалась 3 сентября. Депутаты от НУНС заявили о выходе из коалиции из-за того, что БЮТ проголосовал за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.

Независимая газета,09.10.08

Док. 503138
Опублик.: 09.10.08
Число обращений: 32

  • Ющенко Виктор Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``