В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Стародубец: Российские преступники не смогут отсиживаться за рубежом Назад
Анатолий Стародубец: Российские преступники не смогут отсиживаться за рубежом
Госдума ратифицировала три международных соглашения, два из которых касаются передачи преступников, а одно - сотрудничества по уголовным делам.

Внесенные в Госдуму президентом РФ соглашения с Марокко и Анголой предусматривают передачу на родину осужденных к лишению свободы лиц. При этом подчеркивается, что передача происходит только при согласии самого осужденного, а условия его содержания не ухудшаются. Кроме того, попав на родину, преступник может быть помилован или амнистирован. По словам докладчика - замминистра юстиции РФ Анатолия Бондаря, расходы по конвоированию осужденных будет нести Федеральная служба наказания.

Член комитета по международным делам Анатолий Стародубец в содокладе отметил, что Дума уже ратифицировала ряд подобных договоров, и международный комитет рекомендует поддержать эти постановления.

Договор с Мексикой, заключенный в 2005 году, предусматривает взаимную правовую помощь по уголовным делам, которая оказывается по запросу другой стороны. Также предусматривается отказ от помощи, если это касается военной службы.


МОСКВА, Корр. АНН Игорь Ефимов

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=151511

13.02.2008


Док. 503123
Перв. публик.: 13.02.08
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 127

  • Стародубец Анатолий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``