В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Стародубец: Программа подготовки специалистов для Вооруженных сил должна быть нацпроектом, считает глава РОСТО Назад
Анатолий Стародубец: Программа подготовки специалистов для Вооруженных сил должна быть нацпроектом, считает глава РОСТО
Программа подготовки командиров и младших специалистов для Вооруженных Сил РФ должна иметь ранг национального проекта, считает председатель Центрального совета РОСТО (Российское оборонное спортивно-техническое общество), генерал-лейтенант Анатолий Стародубец. Об этом он заявил в понедельник в Казани по окончании встречи с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым.

"Реформа Вооруженных Сил, подразумевающая сокращение с 2008 года срока службы до одного года и отмены ряда отсрочек, ставят перед обществом серьезные задачи. В армию должны приходить подготовленные специалисты, и это требует организации профессиональной подготовки за рамками службы", - отметил Стародубец.

По словам председателя ЦС РОСТО, по итогам консультаций с Генштабом и министерством обороны РФ, в стране планируется создание сети технических колледжей по подготовке командиров и младших специалистов для Вооруженных Сил РФ в рамках получения среднего специального технического образования.

Командование ВМФ РФ, как отметил Стародубец, также ставит перед ЦС РОСТО задачу по обучению младших специалистов иностранным языкам, в частности, английскому. Обучение предполагается на основе адаптированных к сегодняшнему дню учебных программ средних военных учебных заведений, действовавших до 1991 года. Таким образом, планируется возвращение к ранее существовавшей системе подготовки военных кадров.

"Предполагается усиленная работа по психологической подготовке младших специалистов армии и организации их военно-патриотического воспитания, а также организация занятий по 26 видам экстремального спорта", - сообщил председатель ЦС РОСТО.

"Нами в правительство России внесено предложение о возведении предлагаемой программы в ранг национального проекта. Пилотным регионом по его реализации вполне может выступить Республика Татарстан, поскольку здесь для этого имеются все необходимые условия", - подчеркнул Стародубец.

В ближайшее время в республике планируется создать рабочую группу с привлечением широкого круга специалистов для детальной проработки проекта.

Как отметил премьер-министр Татарстана, сегодня в республике есть вузы, на базе которых можно реализовать новую программу подготовки военных кадров. Также, по его словам, имеются разработки, позволяющие молодым людям получать среднее специальное образование во время прохождения службы в Вооруженных Силах.

"Мы заинтересованы, чтобы этот проект был реализован. Татарстан готов быть полигоном для его отработки", - сказал Минниханов.


http://volga.rian.ru/army/20060327/81471734.html

27.03.2006


Док. 503121
Перв. публик.: 27.03.06
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 151

  • Стародубец Анатолий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``