В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Клецков: Флот доказал боеспособность на войне в Грузии Назад
Александр Клецков: Флот доказал боеспособность на войне в Грузии
Операция у берегов Кавказа стала доказательством боеспособности Черноморского флота России (ЧФ РФ). Об этом заявил командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Клецков, пишет "Новый Регион".

"Заявления о том, что Черноморский флот не способен выполнять задачи по своему непосредственном предназначению оказались не только преждевременными, но и беспочвенными", - цитирует командующего официальное издание ЧФ газета "Флаг Родины".

"Последние события наглядно доказали и продемонстрировали миру, что флот боеспособен, а моральный дух российских военных моряков здоров и крепок", - подчеркнул адмирал Клецков.

Напомним, что в первые дни войны на Кавказе в район побережья Абхазии из Севастополя были направлены флагман ЧФ ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", малый ракетный корабль "Мираж" и малый тральщик "Турбинист". Как сообщалось, МРК "Мираж" в ходе боестолкновения 10 августа своими ракетами потопил один грузинский ракетный катер и еще один повредил.

Это вызвало новую волну протеста националистически настроенных украинских политиков. Представители пропрезидентской фракции Верховной Рады потребовали всем парламентом осудить действия ЧФ РФ, подчеркивая, что он базируется на украинской земле, а воюет против Грузии. В связи с этим президент Украины Виктор Ющенко потребовал принять постановления, по которым командование российского флота обязано заблаговременно предупреждать украинскую сторону о маневрах.


07/10/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/10/07/530655.html

Док. 503045
Перв. публик.: 07.10.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 31

  • Клецков Александр Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``