В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Субботин: Ростовское УФАС защитило `ТаГаз` от Нyundаi Назад
Павел Субботин: Ростовское УФАС защитило `ТаГаз` от Нyundаi
Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы РФ прекратило административное производство против корейской компании Hyundai. Как сообщает портал 161.ru, дело закрыто в связи с тем, что все нарушения, вызвавшие нарекания антимонопольного комитета, были устранены.

Пр словам замруководителя ФАС России Павла Субботина, производство против Hyundai было возбуждено из-за попыток компании помешать Таганрогскому автомобильному заводу (ТаГаз) расширить свое производство.

"Наш "ТаГаз" принял решение выпускать помимо автомобилей южнокорейской компанией Hyundai еще и китайские машины, цена и качество которых приемлемы для российского рынка. Завод заключил соответствующее соглашение, которое позволяет ему производить одну из китайских машин, - пояснил Павел Субботин. - Однако компания Hyundai стала препятствовать этому. Ее представители заявили, что генеральное соглашение у "ТаГаза" заключено с ними, а потому завод обязан выпускать только их машины. В случае если "ТаГаз" не изменит своих планов, то компания Hyundai пригрозила разорвать сотрудничество и наложить на завод штрафные санкции".

В ФАС по Ростовской области рассмотрели соглашение между "ТаГазом" и компанией Hyundai и сделали вывод, что составлено оно с нарушениями законодательства. "ТаГаз - самостоятельное юридическое лицо, и потому самостоятельно может выбирать, с кем сотрудничать. Мы потребовали от компании Hyundai убрать из соглашения пункт о том, что "ТаГаз" не имеет права принимать решения самостоятельно", - сообщил Павел Субботин.

Ростовское УФАС пригрозило Hyundai штрафом в размере 1-4% от годового оборота компании. В течение месяца представители Hyundai на контакт с сотрудниками ФАС не шли: не отвечали на письма, не брали трубку. "Но когда уголовное дело было возбужденно, представители Кореи тут же прилетели сюда и согласились выполнить все требования, пообещав впредь не препятствовать развитию завода", - заключил Павел Субботин.


02/10/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/10/02/529111.html

Док. 503025
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 40

  • Субботин Павел Тимофеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``