В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия потеряла авиационную промышленность, считает председатель совета директоров группы `Каскол` Сергей Недорослев Назад
Россия потеряла авиационную промышленность, считает председатель совета директоров группы `Каскол` Сергей Недорослев
"России нужно занять свое место на рынке компонентов для авиации", - считает председатель совета директоров группы "Каскол" Сергей Недорослев. Об этом он заявил сегодня журналистам после открытия авиафорума "Россия - Франция" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает корреспондент ИА "Росбалт", по мнению Недорослева, у отечественных производителей авиационной техники есть "большой шанс" занять достойное место на мировом рынке. Этот шанс дают "большие базы, школы, традиции", сохранившиеся в России.

По словам Недорослева, "мировой рынок авиакомпонентов составляет 100 млрд. долларов в год". "20 лет назад мы занимали почти 40% мирового рынка военной авиатехники (сейчас - 2%) и около 20% - гражданской авиатехники (сейчас - 4-5 самолетов в год)", - сказал председатель совета директоров группы "Каскол". Это, по его мнению, говорит о том, что "в том виде, в котором у нас существовала авиационная промышленность, мы ее потеряли". Однако Недорослев уверен, что изменение стратегии поведения России на рынке позволит "создать новую сильную индустрию, которая займет достойное место в мире".

Напомним, что в авиафоруме принимают участие 30 французских компаний и 27 российских. Организаторами форума выступили предприятие "Росавиакосмос", Ассоциация производителей авиационных компонентов России, ассоциация аэрокосмической индустрии Франции GIFAS при поддержке и участии правительства Нижегородской области и аппарата полпреда. Мероприятия форума с 18 по 27 сентября также проходят в Москве.


23/09/2002
http://www.rosbalt.ru/2002/09/23/64912.html

Док. 502975
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 251

  • Недорослев Сергей Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``