В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Недорослев: Глобальный кризис дает возможности для развития Назад
Сергей Недорослев: Глобальный кризис дает возможности для развития
Глобальный кризис дает большие возможности для развития. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Юг", такое мнение высказал сегодня председатель совета директоров ООО "Управляющая компания "Каскол" Сергей Недорослев, выступая на инвестфоруме "Сочи-2008".

"Глобальный кризис, безусловно, дает возможности. Около 100 лет назад ученый Николай Кондратьев открыл циклы развития экономики: дела идут то плохо, то хорошо. Лет 10 назад многие экономисты сказали: циклы кончились на фазе "хорошо". Возникла другая теория о том, что человечество смогло запустить механизмы саморегулирования, и теперь развитие будет монотонным, постепенным и только вверх. Это дает большие возможности", - подчеркнул Недорослев.

Он также отметил, что прямые инвестиции непосредственно связаны с реальным сектором экономики. "Человек, инвестирующий напрямую, редко смотрит на котировки акций, потому что он видит компанию, в которую инвестирует. Малый и средний бизнес генерируют реальные деньги. За ними легче уследить. Плюсы прямого инвестирования: устойчивость прямых инвестиций, редкие ошибки. В России за последние 10-15 лет качественно изменились условия работы, вырос новый слой менеджмента", - отметил глава совета директоров УК "Каскол".

По его мнению, "самая главная инвестиция - это инвестиция в людей". "Это ощущается в прямом инвестировании так, как нигде. Очень сложно вкладывать деньги напрямую, когда у вас 100 млрд долларов под управлением: вам придется создать фонды, вы не будете видеть напрямую результатов своих вложений", - сказал Недорослев.

"Новая экономика у нас (в России - ред.) существует 10-15 лет. Раньше не было среднего и малого бизнеса в принципе. Разве что бюро добрых услуг окна мыло другим. Теперь это совершенно другие направления. В Австрии, например, средний и малый бизнес - это фирмы, которые делают самолёты, которые конкурентоспособны. Маленькая фирма, размером со спортзал. Там 20-40 конструкторов. Придумывают и производят самолеты. Стабильность поселения, губернии, а в итоге и всей России, определится тем, насколько мы сможем создать такую ситуацию, когда не 80% дохода создают 20% компаний, а наоборот. Тогда стабильность будет абсолютной", - убежден бизнесмен.



19/09/2008
http://www.rosbalt.ru/2008/09/19/525212.html

Док. 502968
Перв. публик.: 19.09.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 46

  • Недорослев Сергей Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``