В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Савченко: Мощность взрывного устройства, заложенного под поезд, составила 5 кг Назад
Николай Савченко: Мощность взрывного устройства, заложенного под поезд, составила 5 кг
По факту взрыва, в результате которого сегодня в Московской области сошел с рельсов скорый пассажирский поезд Грозный - Москва, возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "терроризм" и "покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом". Об этом заявил журналистам заместитель генерального прокурора РФ Николай Савченко, который находится на месте происшествия, сообщают "Вести".

"Согласно показаниям машиниста и в результате осмотра места происшествия оперативно-следственной группой обнаружены признаки взрыва и провода, которые тянутся к железной дороге", - сказал Савченко. Он отметил, что сейчас специалисты осматривают место, так как на нем могут находиться "растяжки и другие взрывные устройства". Савченко сообщил, что взрыв произошел в воскресенье в 07:11 на 154 км железной дороги Павелецкого направления в двух километрах от станции Узуново. Взрывное устройство, по его информации, сработало около правового рельса по ходу движения поезда (по направлению к Москве).

Мощность взрывного устройства, приведшего к крушению поезда Грозный-Москва в Подмосковье, оценивается специалистами в 5 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом в воскресенье "Интерфаксу" сообщил вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев, находящийся на месте происшествия.

По уточненным данным, в поезде находились 304 человека, в том числе 34 сотрудника поездной бригады. В результате взрыва пострадали 15 человек, в том числе полуторагодовалая девочка и 12-летний мальчик. Кроме того, по словам Савченко, один из пострадавших - проводник вагона - госпитализирован в районную больницу города Серебряно-Прудск с закрытым ушибом позвоночника. "Эта травма не представляет опасности для жизни", - добавил Савченко.

На месте создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники прокуратуры, ФСБ и МВД.


12/06/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/06/12/212774.html

Док. 502923
Перв. публик.: 12.06.05
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 167

  • Савченко Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``