В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Савченко: Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Карасеву Назад
Николай Савченко: Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Карасеву
Басманный суд в четверг рассмотрит вопрос о продлении ареста экс-президенту товарищества "Социальная инициатива и компания" Николаю Карасеву, обвиняемому в мошенничестве с недвижимостью. Как сообщили РИА Новости в суде, с соответствующим ходатайством в суд обратились представители Генпрокуратуры РФ.

"Генпрокуратура обратилась в Басманный суд Москвы с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Карасеву", - сказали в суде. Ранее в Генпрокуратуре РФ сообщили, что Карасеву предъявлено обвинение в мошенничестве с недвижимостью.

"Отделом Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе предъявлено обвинение бывшему президенту товарищества "Социальная инициатива и компания" Николаю Карасеву по части 4 статьи 159 УК РФ "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", - отметили в Генпрокуратуре.

Карасев был задержан 10 января Москве, а 12 января судом ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее замгенпрокурора РФ Николай Савченко рассказал журналистам, что от действий Карасева могли пострадать около полутора тысяч человек. По его данным, в рамках уголовного дела уже допрошено 92 потерпевших. Однако Cавченко считает, что число пострадавших от мошеннических действий Карасева может достигнуть полутора тысяч.

По словам Савченко, уголовное дело Карасева состоит из 18 ранее возбужденных уголовных дел в восьми регионах страны. "Это самое большое уголовное дело, связанное с обманом инвесторами граждан", - сказал замгенпрокурора.

Он также сообщил, что экс-гендиректор товарищества был допрошен 10 января. В настоящее время проверяются полученные от него сведения. Следствие по делу в отношении Карасева продолжается, производятся выемки бухгалтерских и финансовых документов, чтобы в ближайшее время назначить по делу финансово-экономическую экспертизу. Расследованием дела Карасева занималась следственная бригада, в которую входит 21 следователь.

Карасев возглавлял товарищество "Социальная инициатива и компания" с июля 2001 по январь 2005 года. Прокуратура подозревает его в том, что он, по предварительному сговору с другими сотрудниками товарищества, путем обмана и злоупотребления доверием, на территории Москвы, Московской области и еще шести областей Центрального федерального округа - (Воронежской, Курской, Орловской, Смоленской, Тамбовской и Тульской) заключал с гражданами договоры инвестиционного вклада, якобы на строительство объектов недвижимости.

"При этом Карасев умышленно не выполнял взятые обязательства: не организовывал подготовку разрешительной документации и непосредственно строительство объектов, денежные средства вкладчикам не возвращал, чем причинил последним ущерб, предварительно оцениваемый следствием в сумме более 90 миллионов рублей", - отмечает Генпрокуратура.

Савченко также сообщил, что в 2005 году по фактам мошенничества с недвижимостью в Центральном федеральном округе возбуждено и расследуется 32 уголовных дела. Часть из них передана в суд. Одно уголовное дело уже рассмотрено в Подмосковье, и по нему вынесен приговор, рассказал Савченко.

Он также добавил, что категория преступлений, связанных с мошенничеством с недвижимостью, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.


29/06/2006
http://pda.rian.ru/economy/20060629/50629346.html

Док. 502910
Перв. публик.: 29.06.06
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 117

  • Савченко Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``