В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На рынках Тверской области наводят порядок Назад
На рынках Тверской области наводят порядок
Ликвидация незаконной торговли и наведение порядка на розничных рынках - важная составляющая развития экономики Верхневолжья. Это и государственный контроль за качеством товаров, и возможность регулирования цен, и увеличение налоговых поступлений от продажи продукции. Об этом шла речь на заседании координационного совета по обеспечению деятельности розничных рынков, которое прошло в областной администрации под председательством первого заместителя губернатора Михаила Зайцева.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, координационный совет создан более года назад. Главной его целью стало содействие реализации государственной политики в сфере организации розничных рынков. В составе совета - руководители территориальных органов федеральных министерств и ведомств, департаментов и отделов областной администрации. За время его работы сложившаяся система розничной торговли в нашем регионе претерпела значительные изменения. Все меры, в первую очередь, были направлены на обеспечение законности в этой сфере, безопасности потребителей, охрану их здоровья и интересов.

Сегодня на территории Верхневолжья зарегистрировано 35 легитимных розничных рынков: 29 универсальных, по два вещевых и продовольственных и по одному сельскохозяйственному и автомобильному. Их деятельность организуют 30 управляющих компаний. Чтобы увеличить торговые площади, в областной администрации разработан проект постановления, по которому число розничных рынков на территории Тверской области возрастет до 73-х. Сразу же после е6го принятия в регионе начнут действовать 43 рынка. Предполагается, что из восьми тысяч запланированных торговых мест 1100 будет выделено специально под реализацию сельскохозяйственной продукции.

Пока же основной проблемой в работе розничных рынков, по словам заместителя начальника областного департамента промышленного производства, торговли и услуг Василия Сенина, остается стихийная торговля. Так, например, в Твери, Осташкове, Кашине и Андреаполе рядом с легитимными рынками с разрешения местных властей организованы мини-рынки, ярмарки или ряды, которые существуют вне закона. Розничным рынкам в условиях ужесточения к ним требований, а значит, и увеличения затрат, крайне трудно выдержать конкуренцию, по сути, с неконтролируемой торговлей. Дошло до того, что по этой причине был временно закрыт рынок в Кашине.

Власти Весьегонского, Кувшиновского, Западнодвинского, Лихославльского, Андреапольского районов, Ржева и Торжка незаконно перевели уже заявленные к открытию 10 рынков в ярмарки, торговые ряды или "специально отведенные территории для осуществления розничной торговли".

Совсем уж парадоксальная ситуация сложилась в Твери. Здесь под большим вопросом существование 11 рынков. Сейчас они действуют вне областной нормативной базы. И предложений об их внесении в план организации розничных рынков от муниципального образования не поступает. Впрочем, эти рынки явно не соответствуют требованиям законодательства: в них, в частности, отсутствуют санитарные зоны, автостоянки, оборудованная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

Заслушав эту информацию, члены координационного совета приняли решение усилить меры к нарушителям. По предложению первого заместителя губернатора Михаила Зайцева администрациям муниципальных образований было предписано в месячный срок устранить выявленные нарушения. На следующем заседании их руководители должны отчитаться о проделанной работе. Кроме того, до сентября члены совета выработают совместный план по проведению и ужесточению контрольно-надзорных мероприятий за деятельностью розничных рынков на территории области.

13.08.2008
http://www.regions.ru/news/2160433/

Док. 502875
Перв. публик.: 13.08.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 54

  • Зайцев Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``