В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области активизируется работа по капремонту жилого фонда Назад
В Тверской области активизируется работа по капремонту жилого фонда
На федеральном уровне в середине прошлого года принят закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Документ предусматривает существенную помощь регионам в решении проблем капитального ремонта жилых домов и переселения из аварийного фонда. Доля Тверской области составляет более 3 миллиардов рублей на срок с 2008 по 2011 годы. Чтобы эти деньги пришли в районы губернии, муниципальным властям необходимо выполнить целый ряд требований по реформированию ЖКХ. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в этом году на включение в федеральные программы по переселению из аварийных домов и капремонту могут рассчитывать только жители Твери, Калязина, Нелидова и Вышнего Волочка (остальные муниципалитеты включатся в программу на последующих этапах). Параметры заявок от этих городов были уточнены на совещании, которое провёл 14 апреля первый заместитель губернатора Михаил Зайцев.

Сумму, выделяемую фондом содействия реформированию ЖКХ регионам, называют беспрецедентной: никогда ещё федеральный центр не направлял на переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт многоквартирных домов столько средств. Но деньги пойдут на условиях софинансирования: центр даёт 71,18%, районные власти должны добавить оставшиеся 28,82%. Для многих муниципалитетов нашей области и такие суммы неподъёмны, а потому губернатор Дмитрий Зеленин заявил о намерении областных властей взять на себя половину расходов местных бюджетов.

Что же касается выполнения других условий, то, по мнению участников совещания, там, где реформированию ЖКХ уделяется должное и, самое главное, постоянное внимание, проблем практически не возникает. Другой вопрос, что так обстоят дела, к сожалению, не везде. В числе требований, необходимых для выделения федеральных денег, наличие товариществ собственников жилья (ТСЖ) не менее, чем в 5% многоквартирных домов, причем, в следующем году эта цифра удвоится.

Другие условия касаются обоснованности тарифов в сфере ЖКХ, создания конкурентной среды между управляющими компаниями, изменения форм собственности организаций, предоставляющих услуги. Впрочем, по мнению участников совещания, несмотря на все требования у ряда районов области есть шансы для включения в федеральный список, но уже на следующий год.

Возвращаясь к вопросу о включении в программы текущего года, члены рабочей группы утвердили размер стоимости капитального ремонта, уточнили сумму, которая может быть выплачена тем жильцам аварийных домов, которые взамен своей жилплощади пожелают получить деньги, а не квартиру или дом. Также расписана стоимость квадратного метра жилья, предоставляемого в рамках программы переселения, по каждому из муниципальных образований.

Итог совещанию подвел первый заместитель губернатора Михаил Зайцев: "Наша задача сегодня - проконтролировать, насколько эти муниципальные образования готовы к тому, чтобы участвовать в столь серьезных и масштабных программах. Население ждет от нас, чтобы работа в этом направлении началась как можно скорее. И мы должны обязательно оправдать эти ожидания".

16.04.2008
http://www.regions.ru/news/2137570/

Док. 502873
Перв. публик.: 16.04.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 97

  • Зайцев Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``