В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тверской губернатор посетил ряд образовательных и спортивных объектов области Назад
Тверской губернатор посетил ряд образовательных и спортивных объектов области
1 сентября - в день, дающий старт новому учебному году для десятков тысяч школьников и студентов Верхневолжья, губернатор Дмитрий Зеленин и все руководители администрации Тверской области посетили ряд образовательных и спортивных объектов региона. Об этом корреспонденту REGIONS.RU сообщили в управлении информационной политики и общественных связей областной администрации. Глава региона побывал на торжественных линейках в двух тверских школах - 53-й и 15-й. Оба этих образовательных учреждения являются одними из лучших в областном центре, здесь активно применяются инновационные технологии, а ученики регулярно занимают высокие места в региональных олимпиадах и конкурсах.

"Сегодня образование стало одним из приоритетных направлений в развитии нашего государства, - отметил Дмитрий Зеленин. - Руководство страны, партия "Единая Россия" уделяют этой сфере особое внимание. Администрация области приветствует и поощряет талантливых педагогов, одаренных детей, потому что сегодня нашему обществу нужны лидеры во всех сферах, и мы готовы оказать поддержку тем, кто стремится к новым достижениям".

Посетили тверские школы и первые заместители Дмитрия Зеленина. Михаил Зайцев побывал на торжественной линейке в лицее No 10, а Василий Толоко - в СШ No 46. "В вашей школе - великолепный психологический климат, - отметил в своем поздравлении педагогам и ученикам СШ No46 первый заместитель губернатора. - В образовательный процесс внедряются инновационные разработки, создана и успешно функционирует система профильного обучения. Талантливый коллектив педагогов обеспечивает высокий уровень подготовки школьников, позволяющий успешно поступать в престижные ВУЗы области и страны".

Если для большинства учеников средних школ вопрос выбора будущей профессии пока еще является перспективой будущего, то для первокурсников Тверской государственной медицинской академии он уже решен. Их посвящение в студенты, в торжественной церемонии которого принял участие Дмитрий Зеленин, также состоялось в День знаний. В настоящее время медицинская академия включает 62 кафедры, клиническую базу на 6000 коек и научно-исследовательский центр. На шести факультетах обучаются более 4 тысяч российских и иностранных студентов, интернов, ординаторов и аспирантов.

"Быть студентом медакадемии - почетно, ответственно и очень непросто, - напутствовал будущих врачей губернатор. - Каждый, кто учится здесь, должен обладать значительными знаниями. Только так можно стать хорошим врачом, которому не страшно доверить человеческую жизнь".

Дмитрий Зеленин отметил также, что сегодня благодаря национальному проекту "Здоровье", в реализацию которого Тверская медакадемия вносит серьезный вклад, качество медицинских услуг значительно повышается. Но даже самое современное оборудование, поступающее в больницы, само по себе не много значит. Оно может приносить пользу, только когда находится в руках профессионалов. Именно с нынешним поколением студентов ТГМА, по словам губернатора, жители области связывают надежды на успешное будущее тверского здравоохранения.

В этот же день Михаил Зайцев посетил торжественную церемонию вручения студенческих билетов первокурсникам филологического факультета ТГУ. Его напутствие будущим знатокам российской словесности было проникнуто общегосударственными задачами: "В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин много внимания уделил роли русского языка в духовном единении нашего народа. Ведь общество только тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, в том числе, уважение к родному языку. Вы выдержали серьезное испытание, доказав, что достойны быть студентами Тверского государственного университета. И очень важно, что в Год русского языка именно его вы избрали сферой своих научных интересов".

В настоящее время в стране действует федеральная целевая программа развития физкультуры и спорта, рассчитанная на 10 лет. В соответствии с государственными приоритетами формировались аналогичные областная целевая и адресная инвестиционная программы. В приоритетах нынешнего года - строительство второй очереди тверского Дворца спорта "Юбилейный", спортивных комплексов в Твери, Вышнем Волочке, Старице, Кимрах, Калязине, Бологое, спортивно-культурного центра в областной столице. Только в прошлом году в регионе началось возведение пяти физкультурно-оздоровительных комплексов воздухоопорной конструкции. Некоторые из них, в частности, нелидовский ФОК, уже готовы к приему посетителей.

Другие (например, тверской) также недалеки от завершения строительства. В этом губернатор смог лично убедиться 1 сентября. По заверению строителей, готовность спортивного комплекса с искусственным льдом превышает 95 % - полностью построены основные помещения, выполнен монтаж купола, электроосвещения и инженерных коммуникаций. После оформления раздевалок и душевых, окончательной поставки и монтажа оборудования, можно будет заливать ледовое поле.

Глава региона обратил особенное внимание строителей на доступность спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями, потребовав установить в необходимых местах пандусы. Предполагается, что весь комплекс работ, в том числе по благоустройству окружающей территории, завершится во второй половине осени.

Переживает вторую очередь реконструкции, а точнее - строительство современного тренировочного ледового катка - и Дворец спорта "Юбилейный". После его завершения обновленный Дворец будет принимать не только крупнейшие спортивные соревнования, но и всех любителей активного образа жизни.

04.09.2007
http://www.regions.ru/news/2095094/

Док. 502871
Перв. публик.: 04.09.07
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 87

  • Зайцев Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``