В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области построят полигон для утилизации бытовых отходов Назад
В Тверской области построят полигон для утилизации бытовых отходов
Состоялось подписание соглашения о намерениях между администрациями Тверской области, города Твери и Калининского района по строительству комплекса по переработке бытовых отходов. Об этом корреспонденту Regions.ru сообщили в управлении информационной политики администрации Твери.

Необходимость в строительстве полигона существует давно и обусловлена тем, что действующие свалки не отвечают элементарным санитарным и экологическим требованиям и нуждаются в закрытии. Территорию под строительство полигона, проектная мощность которого будет составлять 181 тысячу тонн мусора в год, выделила администрация Калининского района. Город Тверь выступает в роли заказчика, а администрация Тверской области будет координировать строительство.

Предполагается, что полигон будет располагаться в районе деревни Славное. В комплексе будет построен сортировочный цех, который будет использоваться для приема и сортировки твердых бытовых отходов, образующихся в жилом и нежилом секторах города и ближайших районах области. Рассортированный мусор будет отправляться для дальнейшей утилизации на полигон. Ориентировочные сроки проектирования и строительства комплекса три с половиной года.

Во вступительном слове заместитель губернатора Тверской области Михаил Зайцев отметил, что новый полигон должен значительно улучшить ситуацию с утилизацией отходов, при этом, не мешая населению. Замгубернатора также обратил внимание присутствующих на то, что новое предприятие сможет обеспечить работой как минимум 300 человек. Глава Твери Олег Лебедев охарактеризовал строительство Комплекса по утилизации отходов как историческое событие, которое решит одну из сложных проблем Калининского района и, конечно, самой Твери, основного "поставщика" мусора. "Город готов софинансировать этот проект, - заявил Олег Лебедев, - однако без участия области проблему решить невозможно. С приходом Михаила Зайцева этот проект получил новую жизнь, и я надеюсь, что строительство первого в Тверской области полигона для утилизации бытовых отходов такого уровня вскоре начнется".

Глава Калининского района Петр Толстов одобрил проект потому, что тот отвечает всем требованиям экологического законодательства, принятым в России, и размещение комплекса по сортировке и переработке твердых отходов не приведет к неблагоприятному воздействию на окружающую среду.

10.06.2007
http://www.regions.ru/news/2080613/

Док. 502870
Перв. публик.: 10.06.07
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 111

  • Зайцев Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``