В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На заседании Ассоциации телерадиокомпаний Тверской области рассмотрены перспективы развития Назад
На заседании Ассоциации телерадиокомпаний Тверской области рассмотрены перспективы развития
На заседании Ассоциации телерадиокомпаний Тверской области рассмотрены перспективы развития. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-центре областной администрации, в его работе приняли участие первые заместители губернатора Михаил Зайцев и Василий Толоко, президент Ассоциации телерадиокомпаний, начальник управления информационной политики и общественных связей аппарата губернатора Тверской области Людмила Ромицына, исполнительный директор Верхневолжской ассоциации периодической печати Галина Титова, руководители электронных СМИ региона.

Участники заседания рассмотрели перспективы развития ТРК в свете перехода на новый формат цифрового телевидения, а также ряд других значимых тем. В числе основных вопросов обсуждалась и проблема устройства в семьи детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. По словам руководителя Тверского областного центра по централизованному учету детей, оставшихся без попечения родителей Татьяны Парфеновой, в регионе насчитывается порядка 2 тысяч детей, лишенных попечения родителей.

Первый заместитель губернатора Михаил Зайцев, встречавшийся с представителями районных СМИ сразу после заседания коллегии УВД, особо подчеркнул, что эта тема служит логичным продолжением беседы о важности работы по трудоустройству, обеспечению занятости, профилактики преступности и безнадзорности среди подростков, начатой с представителями правоохранительных органов.

Его коллега Василий Толоко отметил, что доходы областного бюджета в последнее время позволили областной исполнительной власти принять целый ряд постановлений социальной направленности, ориентированных на поддержку материнства и детства, оказание адресной помощи наиболее нуждающимся категориям сограждан.

Однако в решении такой проблемы, как устройство детей в приемные и патронатные семьи, не все зависит от действий властей. Важна инициатива самого гражданского общества, поддержка и привлечение внимания к теме со стороны средств массовой информации региона, и, в первую очередь, - районных телерадиокомпаний, имеющих наибольшую аудиторию среди населения области.

По словам президента Ассоциации телерадиокомпаний Людмилы Ромицыной, внимание к детям, лишенным родительского тепла, в ближайшее время должно обрести статус крупного медиа-проекта, цель которого - обратить особое внимание СМИ и общественности на проблему, найти живой отклик в сердцах людей, которым не безразлично будущее нации в целом и судьба каждого конкретного ребенка.

В реализации этого и ряда других социально значимых медиа-проектов журналистов обещали поддержать областные власти. "Замечательно, что у нас складываются столь конструктивные, деловые отношения с печатными и электронными СМИ области и в плане освещения хода реализации приоритетных национальных проектов (под эгидой Ассоциации ТРК уже прошел ряд выездных заседаний в городах и районах области). Радует и тот факт, что это сотрудничество продолжает развиваться, принимая новые формы и охватывая все больший круг актуальных, животрепещущих и злободневных проблем", - убежден первый заместитель губернатора Василий Толоко.

Подводя итог совещания, президент Ассоциации ТРК Людмила Ромицына отметила, что первый этап своей работы по реализации государственной социальной политики телерадиокомпании региона намерены подвести 16 - 18 августа в Калязине. Именно этот город станет площадкой проведения юбилейного, X фестиваля телерадиокомпаний Тверской области в рамках Центрального федерального округа.

Фестиваль пройдет при содействии Международной Академии телевидения и радио и под ставшим уже традиционным девизом "Территория хороших новостей", рожденным на Тверской земле.

30.04.2007
http://www.regions.ru/news/2072791/

Док. 502868
Перв. публик.: 30.04.07
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 105

  • Зайцев Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``