В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Государственные гарантии вкладчикам увеличиваются с 400 до 700 тысяч рублей Назад
Татьяна Яковлева: Государственные гарантии вкладчикам увеличиваются с 400 до 700 тысяч рублей
Госдумой на пленарном заседании в среду были приняты в первом чтении поправки в статью 11 Закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" в части повышения страхового возмещения по депозитам.

Член Бюро Высшего совета Партии, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева считает, что значительное увеличение за последние годы банковских вкладов физических лиц стало реальным подтверждением растущего благосостояния россиян. "Общая сумма доверенных банкам личных денег велика. К концу первого полугодия 2008 года наши граждане скопили на своих счетах 5 трлн. 742,4 млрд. рублей. Год назад эта цифра была на триллион рублей меньше. Еще несколько месяцев назад ежедневно россияне клали на свои банковские счета в среднем 5 млрд. рублей (в 2007 году этот показатель был на уровне 3,5 млрд. руб.)", - такие данные привела Т.Яковлева в интервью edinros.ru.

Однако, по мнению депутата, "такой резвый приток денег от частных лиц в банковский сектор затормозили мировые новости". "Неблагоприятная ситуация в экономике напугала вкладчиков. В нас еще слишком свежа память о деноминации и дефолте, о "замороженных" да так до конца и не "оттаявших" вкладах перестроечной эпохи. Вести о снижении экономического роста, о падении цен на нефть и стремительном удешевлении ценных бумаг тоже не внушают оптимизма. В таких неблагоприятных рыночных условиях крайне нестабильным выглядит и банковский сектор. Для всех очевидно: если сейчас начнется паническая волна оттока средств частных лиц из банков, то эффекта "карточного домика" не миновать", - считает Т.Яковлева.

Принимаемый сегодня законопроект, по ее мнению, - это еще одно звено в цепочке антикризисных мер. Посредством данного документа государство дает гарантии вкладчикам: даже при наступлении "черного дня" у банка, физическим лицам будет возмещена сумма до 700 тыс. рублей. Депутат напомнила, что сейчас размер возмещения составляет лишь 400 тыс. рублей. Т.Яковлева уверена, что предлагаемая мера предотвратит наступление банковского коллапса, избавит вкладчиков от панических настроений, придаст финансовому сектору устойчивость.
    

http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=142070

Док. 502866
Опублик.: 08.10.08
Число обращений: 53

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``