В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Кризис приобретает затяжной характер. Назад
Илья Константинов: Кризис приобретает затяжной характер.
В среду 8 октября российский фондовый рынок снова обвалился. Индекс ММВБ в первую минуту торгов упал сразу на 11,5%. К 11:00 показатели ММВБ снизились на 13,5%, РТС - на 8,6%.

Наибольшее падение котировок наблюдалось по акциям ВТБ (-16%), Роснефти (-15%), Сбербанка (-13,4%), Лукойла (-13%).

Это произошло, несмотря на то, что накануне Президент Дмитрий Медведев объявил о намерении государства предоставить российским банкам кредит на сумму 950 млрд. рублей, сроком не менее, чем на 5 лет. Сбербанку обещано 500 млрд. рублей, ВТБ - 200 млрд. рублей. Однако на эти обещания рынок не отреагировал, что свидетельствует о крайнем пессимизме биржевых игроков.

Как и следовало ожидать, Федеральная служба по контролю за финансовыми рынками (ФСФР) с 11:00 приостановила торги. На РТС торги были приостановлены на 1 час, а на ММВБ - аж до 10 октября. Показательно, что в положенное время торги на РТС не возобновились - руководство биржи ждет специального распоряжения ФСФР.

Главной причиной продолжающегося обвала стало стремительное падение биржевых индексов в США. К концу вчерашней сессии Dow Jones потерял 5,1%, индекс широкого рынка S & P 500 - 5,7%, NASDAQ - 5,8%.

Первой, как обычно, отреагировала Азия: японские индексы обвалились на 9%, гонконгские - на 5,5%, индийские - на 6%.

Россию, как водится, трясет сильнее всех.

Впрочем, есть и обнадеживающие сведения. Цена нефти марки Light по итогам сегодняшних торгов в США впервые за последние недели выросла на 2,6%. Подрастает и цена нефти Brent, хотя и медленнее.

Это, скорее всего, связано с заявлением представителя ОПЕК о том, что организация примет меры для стабилизации мирового рынка нефти. Ожидается, что на декабрьском заседании ОПЕК экспортеры нефти примут решение о сокращении ее добычи.

Отчасти с этой информацией может быть связана относительная стабилизация курса доллара по отношению к рублю после двух недель подъема.

Насколько долгосрочным окажется рост нефтяных цен на этот раз?

Это будет зависеть, прежде всего, от ситуации на фондовых рынках США. Если, вопреки всем мерам американских властей, снижение котировок продолжится, падение цен на черное золото и остальные сырьевые товары неизбежно.

В этой связи весьма любопытно выглядит реплика кандидата в президенты США от демократической партии Барака Обамы. На вчерашних теледебатах с Джоном Маккейном он заявил, что снижение мировых цен на нефть ограничивает "имперские" поползновения России.

Невольно возникает вопрос: не связано ли недавнее снижение нефтяных цен с сознательной политикой властей США. Специалисты утверждают, что именно нефтяные цены были главным оружием США в борьбе с Советским Союзом в 80-е годы прошлого века.

Однако, даже если это и так, главным фактором развития мирового финансового кризиса остается экономическая ситуация в самих США.

Что касается России, то несмотря на обвал биржевых индексов, в краткосрочной перспективе наша экономика остается достаточно стабильной. Резервы у страны есть.

Направляемые правительством на поддержку российских банком средства в совокупности составляют всего 50 млрд. долларов, в то время как размеры золотовалютных резервов превышают полтриллиона.

Беспокойство вызывает лишь то обстоятельство, что правительство России пока ограничивается лишь "терапевтическими" мерами. Практика показывает, что этого уже недостаточно. Ситуация требует "хирургического" вмешательства, т.е. экстраординарных мер по усилению государственного контроля за финансовым рынкам.

Илья Константинов
08.10.2008
www.nasledie.ru

Док. 502735
Опублик.: 08.10.08
Число обращений: 90

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``