В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Через хаос `многополярного` мира к порядку мира двухполярного Назад
Алексей Мзареулов: Через хаос `многополярного` мира к порядку мира двухполярного
Мы ничего не придумываем. Мы лишь пытаемся рассуждать вместе с другими думающими людьми о будущем человечества, о будущем нашей страны.

В своей основополагающей внешнеполитической речи 27 августа прошлого года новый лидер Франции президент Николя Саркози отметил, что пришедшая на смену биполярному миру многополярность выливается в многочисленные политические столкновения - "преобладает ощущение раскола, потери управляемости в мире, который, глобализируясь, в тоже время распадается на куски".

Далее Президент проводит мысль о необходимости восстановления мирового порядка путем создания новой биполярности, в рамках которой вторым (наряду с США) полюсом станет по мысли Саркози окрепшая в военном плане единая Европа (ЕС) - "военная Европа". При этом "военная Европа" не будет конкурентом НАТО.

В своей недавней солидной статье "Финансовый кризис будет долгим" один из лучших представителей современной русской политической и социально-экономической мысли высоко чтимый нами Михаил Делягин пишет (цитируется по www.viperson.ru): "Финансовый кризис - лишь выражение грандиозного, комплексного перелома всего мироустройства, ... Относительное равновесие будет достигнуто восстановлением биполярной системы ( в которой США будет играть роль сходящего со сцены СССР, а Китай - крепнущих, несмотря на внутренние кризисы, США) в мировой политике и поливалютной - в мировой экономике... Но путь к этому лежит через хаос".

Анализ тенденций мирового развития обоих мыслителей совпадает практически полностью за исключением вопроса о "кандидате" на роль второго полюса: Саркози гордо презентует ЕС (во главе с Францией), Делягин скромно презентует не свою, а другую страну на эту роль. (За скобками оставим соображения Делягина о затухающей роли США).

Мы совершенно согласны с приведенными соображения в той их части, что многополярный мир есть хаос, что биполярный мир есть порядок, есть надежная основа развития и процветания человечества, к чему надо стремиться.

Но мы абсолютно не согласны во-первых с тем, что необходимо создавать заново двухполярный мир, выдвигая на пост второго полюса новых неведомых игроков. Ибо по нашему в мнению биполярный мир не перестал существовать вовсе.

Квазибиполярный мир существует до сих пор. Само современное понятие "биполярный мир" означает, что существуют два полюса силы, военной силы, способные взаимно уничтожить друг друга.

Один из этих полюсов называется США, второй - Россия.

Да, США есть полноценный полюс биполярного мира - военно-политический, экономический, финансовый, идеологический.

Однако разбитой в "холодной войне" России удалось сохранить единственное, но самое главное, что делает ее полюсом мировой силы - ядерный потенциал сравнимый по мощи только с американским. (Ядерные потенциалы других смешно претендующих на роль второго полюса ничтожны).

Да, "второй полюс" был сильно (и до сих пор) ослаблен в военном, политическом, экономическом, психологическом плане. Но последнее время этот полюс - Россия - стремительно набирает вес, присущую себе мощь, помноженные на свое сверхактуальное сегодня геополитическое положение и отсутствие идеологической конфронтации с США.

Но главное даже не в этом. Главное - наши опыт и умение, привычка нести вместе с США глобальную ответственность (да и американцы привыкли к нам как глобальному партнеру, здесь мы для них абсолютно понятны и предсказуемы).

Только теперь обе сверхдержавы призваны нести свою ответственность за судьбу человечества не в рамках глобального противостояния, а в рамках глобального партнерства. И этот процесс, идущий давно становится все более активным по мере укрепления России Путина - Медведева по всем направлением российско-американского глобального сотрудничества.

Во-вторых, выдвигаемые Саркози и Делягиным претенденты на роль второго полюса не проходят (Саркози еще можно понять он хотя бы выдвигает на эту роль свою страну во главе ЕС ...).

ЕС не может стать вторым полюсом силы по очень многим причинам.

Но назовем лишь одну - военный ядерный потенциал Европы (Англия и Франция) в сравнении с США и РФ по-прежнему ничтожен. Для его наращивания, для наращивания военной мощи требуется гротескное увеличение военных расходов, чего народы прекрасной, уютной Западной Европы не позволят.

Сегодняшний ядерный потенциал Китая в сравнении с США и Россией также ничтожен.

Может ли экономически мощный, стремительно развивающийся авторитарный Китай этот потенциал быстро нарастить и встать здесь в один ряд с США и РФ? Может... Только как бы на это ни ушел весь его экономический потенциал и потенциал развития.

Но главное даже не в этом. Главное в том, что ни США, ни Россия, ни Европа этого не хотят, а значит постараются (по крайней мере США) этого не допустить никогда.

И не по причине синофобии. А - по той причине, что допускать до несения глобальной ответственности державу, пусть и суперсильную, но не имеющую опыта несения этой самой глобальной ответственности, страну, которая вчера еще была полуколонией есть дело непредсказуемое, а значит есть дело опасное, дело недопустимое.

Поэтому, представляется, что интересам всего человечества отвечает продолжение уже начатого в эпоху Путина-Буша и успешно продолжаемого сегодня движения в сторону двухполярного мира, но не под лозунгом "разрушим, а потом", а под лозунгом "приумножим достигнутое" в рамках глобального стратегического партнерства России и США, в созданном ими и поддерживаемом ими биполярном мире.


8 октября 2008 года.

www.nasledie.ru



Док. 502727
Перв. публик.: 08.10.08
Последн. ред.: 09.10.08
Число обращений: 417

  • Мзареулов Алексей Михайлович
  • Лаврентьев Александр Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``