В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Численность нашей партии - это не цифра на бумаге, а реальная армия людей, у которых чувство социальной справедливости является одной из главных жизненных ценностей Назад
Николай Левичев: Численность нашей партии - это не цифра на бумаге, а реальная армия людей, у которых чувство социальной справедливости является одной из главных жизненных ценностей
7 октября в ходе традиционного чаепития с журналистами руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе, член Бюро Президиума Центрального совета партии, Секретарь Центрального совета партии Николай Левичев сообщил последние партийные новости, а также рассказал о предстоящих планах "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ".

Одна из самых хороших сегодняшних новостей - завершение переговоров партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с Российской экологической партией "Зеленые". Николай Левичев с радостью сообщил, что примерно 17-18 октября "Зеленые" соберут Центральный совет партии, на котором будет обсуждаться вопрос об интеграции в "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ". Окончательное решение уже будет принимать съезд Российской экологической партии "Зеленые", намеченный на 21 ноября.

"Весь политический, интеллектуальный, организационный, человеческий потенциал партии "Зеленые" обязательно будет востребован в "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ". И мы сделаем все, чтобы ни одна часть этого потенциала не осталась на политической обочине", - подчеркнул Николай Левичев, комментируя предстоящую интеграцию. При этом он отметил, что для "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" в первую очередь важно не увеличение численности партии, но кадровое качественное пополнение и укрепление ее рядов.

"Мы продолжаем вести активный прием в "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ", с одной стороны, а с другой - не менее активно избавляемся от мертвых душ, - пояснил парламентарий. - И в нас постепенно крепнет уверенность в том, что численность нашей партии - это не цифра на бумаге, а реальная армия людей, у которых чувство социальной справедливости является одной из главных жизненных ценностей".

Он также уточнил, что "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" не собирается ждать съезда "Зеленых" для того, чтобы уже сейчас поддержать и принять участие в значимых проектах этой партии, в частности, в реализации ее инициативы по проведению "детального экологического аудита пострадавшей территории Республики Южная Осетия" с привлечением независимых международных экспертов.

Руководитель фракции обратил особое внимание представителей СМИ на то, что ранее, в ходе своего образования, тогда еще Российская партия ЖИЗНИ во многом опиралась на экологические общественные организации. "В наших рядах большое число экологов-профессионалов, мы активно сотрудничаем с Российским Экологическим Конгрессом. И, кстати, на 17 ноября у нас запланирован Экологический конгресс", - напомнил депутат. Так что интеграция партии "Зеленые" в "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ" - абсолютно логичный и справедливый политический шаг.

На встрече с журналистами Николай Левичев рассказал еще об одном знаменательном партийном событии: "2 октября, в четверг, мы презентовали мировой политической общественности наш Институт "Справедливый мир", который возглавляет Председатель Совета Федерации, лидер партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов".

Руководитель фракции охарактеризовал Институт как "своеобразный мозговой трест" партии. При этом он указал на тот факт, что у многих европейских коллег уже давно созданы такого рода научные экспертные площадки, а "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" всегда готова брать на вооружение положительный опыт других политических организаций.

Первым мероприятием, организованным Институтом "Справедливый мир", стала Международная конференция "Информационные войны в современном мире". Тема - более чем актуальная. "И здесь, мне кажется, мы вновь идем на полкорпуса впереди прогрессивной отечественной политической мысли", - выразил мнение руководитель фракции. На конференции был поднят широкий пласт проблем, в частности, тех, с которыми сталкиваются и российские, и зарубежные партии на различных этапах своего развития. В рамках мероприятия выступали также гости из Европы: депутат Европарламента Джульетто Кьеза, профессор Университета Бирмингема Адриан Кемпбелл и другие.

Как подчеркнул Николай Левичев, в понятие "информационные войны", как правило, вкладывается международный аспект, но многие из участников конференции отмечали, что эта проблематика вполне применима к контексту внутренней политической и общественной жизни страны. В связи с этим руководитель фракции процитировал заявление Сергея Миронова о недавнем трагическом прошлом России: "Помним и историю первой чеченской войны, когда электронные пушки телеканалов били в спину нашей армии", и, с другой стороны, заявление Джульетто Кьезы о том, что 90% информации, передаваемой СМИ, - "это развлечения и реклама".

"Тем выше, - делает вывод Николай Левичев, - ответственность каждого журналиста за эти оставшиеся проценты реальных новостей. Журналист обязан давать взвешенную, объективную информацию!" Как пример безответственности СМИ парламентарий привел действия сотрудников "уважаемого российского издания "Ведомости". Они сначала публикуют на второй своей странице газетную утку о несметных заработках партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", а потом практически незаметно, даже для тех, кто специально ищет, печатают в затерянном уголке - миниопровержение, не заботясь толком об извинениях, возмущен руководитель фракции.

Подобные информационные нападки, а иногда и войны ведутся против партии не только в федеральной прессе, но и в региональной. В особенности, это касается тех субъектов Российской Федерации, где проходят выборы. Так, рассказал руководитель фракции, парочка иркутских газет в преддверии голосования вытащила из запыленных сундуков всю грязь и ложь о партии и ее представителях за несколько лет, заправила "размышлизмами" по поводу социализма вообще, прибавила несколько бочек с политическим дегтем и вовсю распространяет по области "свою информацию" о "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ". И никто их не остановит... Правоохранительные органы ну никак не могут найти издателей и распространителей всей этой лжи...

Однако, убежден Николай Левичев, потоки грязных волн, пытающихся захлестнуть "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ", свидетельствуют лишь об одном - партия движется в правильном направлении. И "СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ" не напугать жалкой газетенкой. Партия вышла уже не только на российскую парламентскую арену, но и на международную дискуссионную площадку.

Накануне, в Государственной Думе состоялась встреча представителей фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с руководством Левой партии ФРГ и Европейской левой партии. В состав немецкой делегации вошли: Председатель Левой партии ФРГ (ЛПГ), председатель Европейской левой партии Лотар Биски; член правления Левой партии ФРГ, заведующий международным отделом Левой партии Хельмут Шольц; сотрудник правления Левой партии ФРГ Анне Кварт; руководитель филиала Фонда Розы Люксембург Петер Линке; заместитель руководителя филиала Фонда Розы Люксембург Владимир Фоменко.

"Мы рады этому сотрудничеству", - заявил журналистам Николай Левичев. При этом он напомнил, что недавно в России от Левой партии Германии побывала делегация представительниц прекрасного пола, которые провели переговоры с представительницами "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ".

Николай Левичев подробно рассказал о немецких коллегах. Их партия, так же, как и "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", эволюционировала, проходила процессы объединения, а сейчас постепенно набирает политический вес в своей стране. По словам Лотара Биски, целью Левой партии в 2008 году стало вхождение в парламент на Западе: "Мы достигли своей цели. В ходе последней избирательной кампании в Бундестаг, мы набрали 8,7% голосов. У нас 53 депутата. В настоящее время на всех рейтингах и опросах общественного мнения наша доля от 13% до 14%".

Николай Левичев обратил внимание журналистов на то, что в следующем, 2009 году, в Германии пройдут выборы президента и депутатов Бундестага. Он также отметил, что в рядах ЛПГ много людей, которые хорошо знают русский язык. Для "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" - это не менее важный аспект.

Для продуктивного и целесообразного развития партии, и всей российской политики в целом, уверен руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", необходимо вовлечение в реальный диалог как можно большего числа европейских политиков. А тем для обсуждения очень много. Серьезных тем для высокопрофессиональных экспертов. И одной из площадок для подобных дискуссий призван служить Институт "Справедливый мир". Его следующее мероприятие - Международная конференция. Она пройдет 22-23 октября в Сухуми, на территории Республики Абхазия, и посвящена "форсированию социально-экономического развития территорий, оказавшихся во временной вынужденной изоляции". Руководитель фракции планирует принять в ней участие.

По его словам, там также ожидается серьезное международное представительство. "Уже получено согласие на участие господина Багапша, господина Кокойты, будут эксперты - серьезные экономисты и политологи, а также представители политических партий из ряда стран. Надеюсь, что наш разговор будет серьезным и содержательным", - заявил Николай Левичев.

Делясь впечатлением от своей поездки весной этого года в Абхазию, когда в республике было открыто представительство фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", парламентарий подчеркнул: "До этого я не был в Абхазии 15 лет. На меня произвел сильное эмоциональное впечатление этот страшный контраст с тем, что я видел раньше. Представьте, только что выросло поколение людей, для которых городской ландшафт - это не исторические памятники, а руины с пустыми глазницами домов. Они другого не представляли и не видели. Этим людям 20 лет, и они должны как-то строить свою жизнь ..."

"Таких территорий в мире - достаточно много. Поэтому, еще раз повторюсь, обсуждение будет очень серьезное", - подчеркнул Николай Левичев.



В заключение Николай Левичев сообщил, что завтра Государственная Дума рассмотрит законопроект, разрешающий депутатам региональных парламентов переходить в другие фракции, если партия, от которой она избиралась, реорганизована или ликвидирована. Поправки в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" были разработаны и внесены руководителем фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Николаем Левичевым и депутатом фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаилом Емельяновым.


http://www.spravedlivo.ru/news/7287.smx

2 ноя 1955

Док. 502680
Опублик.: 08.10.08
Число обращений: 28

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``