В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Коптев-Дворников: Продолжение заседания II: Система власти и политический процесс в России Назад
Владимир Коптев-Дворников: Продолжение заседания II: Система власти и политический процесс в России
...
В.Коптев-Дворников. Дело в том, что ко мне закон имеет непосредственное отношение, потому что я являюсь одним из лидеров политического движения, которое называется "Поколение свободы". У нас сегодня в Думе 5 депутатов. Для сравнения: у партии Жириновского вся фракция - 12 человек, то есть у нас реально на 7 человек меньше. Группа, конечно, маленькая, но достаточно самостоятельная и имеющая свое мнение. Я подсчитал: для того, чтобы нашему политическому движению по новому закону преобразоваться в партию - я не буду врать, конечно, у нас нет 10 тыс. зарегистрированных членов партии в регионах - нам необходимо потратить от 50 до 100 тыс. долларов. Объективно ни для одной политической партии, которая имеет активный аппарат и может как-то формулировать свою точку зрения, собрать такую сумму - не проблема. Поэтому сам по себе закон не страшен. Любая партия пройдет перерегистрацию, если будет на то желание и идея, которая может привлечь к себе людей. Я считаю, что такая идея у нас, например, есть.

Самое страшное в законе - это репрессивные функции Минюста. Сделано все для того, чтобы иметь возможность помешать деятельности любой партии уже после того, как она зарегистрирована, и не допустить ее на выборы. Это совершенно правильно подчеркнул Владимир Александрович Рыжков, поэтому мы, конечно, будем выступать против этого закона.

Теперь по поводу программ политических партий. Я как член фракции "Единство" могу рассказать вам забавный случай, происшедший в нашей фракции примерно месяц назад. До того как Борис Грызлов стал министром внутренних дел, он был членом питерской организации партии "Единство". А во фракции работал депутат Севенард, который тоже был одним из руководителей питерской организации "Единство", Севенард-младший. Его отец, по-моему, был членом КПРФ. Так вот, в какой-то момент на фракции был поставлен вопрос об исключении депутата Севенарда из фракции "Единство". Естественно, он был исключен. Но интересно, почему... Севенард объяснял, как получилось, что он пошел против линии партии и фракции "Единство". Дело в том, что фракция "Единство" сегодня является правительственной фракцией. Мы, естественно, голосуем за все те законы, которые вносятся правительством, и голосуем против тех законов, на которые правительство дает отрицательное заключение. При этом программа партии "Единство" как организации (я в ней не состою, но знаю эту программу) совершенно не согласуется с той программой Грефа, которая была представлена правительству. Поэтому Севенард в петербургской организации "Единство" возбудил процесс исключения Бориса Грызлова из партии за систематическое нарушение им в ходе голосований программных положений партии "Единство". Такая вот хохма политическая.

Я хочу сказать, что никаких политических программ сегодня у партий нет. Я считаю, что даже и у КПРФ программа отсутствует. Действительно, надо что-то делать, чтобы каким-то образом все-таки развивать партийную сознательность нашего общества. Спасибо.
...


http://www.mfit.ru/power/obzor/220401se_2_4.html

22.04.2001


Док. 502664
Перв. публик.: 22.04.01
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 280

  • Коптев-Дворников Владимир Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``