В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абел Аганбегян: Академик: Экономические проблемы в Казахстане `более чем серьезные` Назад
Абел Аганбегян: Академик: Экономические проблемы в Казахстане `более чем серьезные`
В отличие от Казахстана Россия смогла выдержать финансовую турбулентность, которую спровоцировал летний ипотечный кризис в США. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM в Алма-Ате высказал академик, заведующий кафедрой экономической теории и политики Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Абел Аганбегян.

"Россия смогла, потому что в России намного больше финансовые резервы, в России золотовалютные резервы - 425 млрд, более 40% валового продукта, плюс стабилизационный фонд 150 млрд долларов и профицит бюджета в 60 млрд долларов. Так что все резервы России, которые в руках государства, это 60% валового продукта, а внешний долг России, включая долги всех предприятий, банков, где-то в районе 35% валового продукта, он не опасен", - сказал эксперт.

Аганбегян подчеркнул, что в Казахстане резервы намного меньше, а долг - 100% валового продукта, в то время, как международный стандарт, выше которого долги считаются крайне опасными, - 60%, поэтому рейтинговые агентства понизили рейтинг Казахстана и казахстанских банков даже не на одну, а на две ступени, чего в России не было. "Рейтинг России растет, даже в условиях этой турбулентности. Наш центральный банк вовремя среагировал на угрозы, которые исходили от ипотечного кризиса в США, выдал 2 триллиона рублей ликвидности (40 млрд долларов), и погасил. Некоторые издержки были, на 1,2% выросла ипотека, сейчас она в районе 11 - 12%, немного сократилось число ипотечных кредитов со стороны отдельных банков, но это не так заметно, как в Казахстане", - сказал эксперт.

Абел Аганбегян отметил, что объем строительства в России не уменьшился. "В России начинается строительный бум. В Казахстане очень высокими темпами развивалось строительство, но сейчас из-за финансовых трудностей многие строительные организации испытывают нехватку оборотных средств, банки не могут финансировать из-за оттока капитала и необходимости платить по долгам. То есть в Казахстане положение более чем серьезное", - подчеркнул Абел Аганбегян.


www.regnum.ru/news/910060.html

06.11.2007


Док. 502636
Перв. публик.: 06.11.07
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 138

  • Аганбегян Абел Гезевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``