В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Таджикский эксперт: `Принимаемые Казахстаном меры для ликвидации безработицы не в полной мере адекватны` Назад
Таджикский эксперт: `Принимаемые Казахстаном меры для ликвидации безработицы не в полной мере адекватны`
Назвать угрожающим уровень безработицы в Казахстане еще преждевременно, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM таджикский эксперт по экономике стран Центральной Азии Тохири Абдуджаббор, комментируя заявление академика, заведующего кафедрой экономической теории и политики Академии народного хозяйства при правительстве РФ Абела Аганбегяна. "Безработица в Казахстане на уровне 8-9%, несомненно, имеет место. Но это связано в большей степени со структурными изменениями, и для Казахстана в настоящее время можно сказать, что это естественное явление. В Казахстане пусть и не без погрешностей, но все же идет процесс бурной перестройки и наблюдается экономический подъем в стране. Появление структурной безработици в такой ситуации неизбежно, даже для экономик западных стран", - считает эксперт.

Между тем, Абдуджаббор отметил, что принимаемые меры со стороны казахских властей для ликвидации такого уровня безработицы не в полной мере адекватны. "В принципе, для Казахстана уровень безработицы в районе 4-6% нормально. И 3-4% безработицы сверх этого уровня - это большой минус для экономики Казахстана. Этот показатель свидетельствует о большом отставании национального продукта от потенциального, поэтому правительству страны необходимо принять серьезные меры для ликвидации такого уровня безработицы. Но еще раз повторюсь, что это не самое угрожающее явление для экономики Казахстана, потому что в других странах СНГ этот показатель намного выше. К примеру, в Таджикистане, по оценкам экспертов, уровень безработицы превышает 30%", - добавил эксперт.

По словам Тохира Абдуджаббора, власти Казахстана принимают меры для решения проблем, связанных с безработицей. "Но что касается вопроса внешнего долга Казахстана, проблем с ипотекой и деятельностью банков, то это достаточно серьезные проблемы для экономики Казахстана. Правда, эти проблемы свойственные и для переходных экономик других стран СНГ. И в этом вопросе я солидарен с мнением академика Аганбегяна в том, что это очень серьезная проблема для экономики Казахстана. Но, с другой стороны, это не самая худшая ситуация для экономики Казахстана. Властям Казахстана потребуется достаточно больших усилий, чтобы решить эти проблемы", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Тохири Абдуджаббор.


www.regnum.ru/news/910939.html

07.11.2007


Док. 502624
Перв. публик.: 07.11.07
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 121

  • Аганбегян Абел Гезевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``