В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стенограмма выступления члена Правления РАО `ЕЭС России` Александра Колесникова Назад
Стенограмма выступления члена Правления РАО `ЕЭС России` Александра Колесникова
А.Б.Чубайс: Продолжаем нашу работу. Слово члену Правления Колесникову Александру Степановичу.

А.С.Колесников: Уважаемые участники конференции! Как меня представил Председатель компании: "...отвечает за такое направление, как взаимодействие с акционерами".

Сегодня 10 лет РАО, но пожалуй несколько последних лет, понятие открытое акционерное общество ОАО - формальная аббревиатура организационно-правовой реформы нашего предприятия, стало все чаще подтверждать свое содержание, а именно, владельцами компании РАО "ЕЭС России" являются ее акционеры. Крупные и мелкие, буржуазные, мало понятные для российского гражданина. Пару лет назад слово "миноритарный акционер" сегодня у многих на слуху, довольно-таки широко в обиходе. Покладистые и скандальные, российские и зарубежные, домохозяйки и работники самого РАО, наши поставщики и потребители, дебиторы и кредиторы, корпорации, имеющие мировое имя и оперирующие миллиардами долларов, при этом каждый из них, из наших акционеров имеет свои интересы в компании РАО "ЕЭС России". Кто-то покупал наши акции, вкладывал деньги в нечто большое, надежное, стабильное со слов некоторых наших коллег, зарубежных наших акционеров. Приобретая акции РАО, они покупали не акции конкретной компании, а вкладывались в Россию в целом. Кто-то приобретал акции чисто в спекулятивных интересах: сегодня купить подешевле, завтра продать подороже, послезавтра переложить в ценные бумаги других, например, нефтяных компаний.

Сегодня наши акции покупают в расчете на перспективу реформирования компании, но не всегда интересы одного, другого и третьего совпадали между собой. При этом нет и не может быть акционеров плохих или хороших, правых или не правых. Их может быть много или мало. А у РАО их не просто много, а очень много. 391803 акционера только материнской компании. В свою очередь, различие в интересах прямо пропорционально наличию конфликтов, но конфликтовать между собой на судебном языке дело бесперспективное, да и судебная система в России пока не столь развита и независима. Попробуй, если ты мелкий акционер, но который хочет знать, где он окажется со своими несколькими акциями через 5 лет, посудись с крупным, например, с государством, который должен вроде бы это знать, но молчит, как партизан, а крайнего найти хотелось бы. Для этих целей всегда кто под рукой? Правильно, менеджмент. Тогда как слово "менеджмент" тоже не совсем российское, а иностранное, проще использовать родное и знакомое - Чубайс. Хотя Чубайс сам является миноритарным акционером РАО. Кстати, и в этой ситуации нет в стране ни заинтересованного арбитра, ни какого-либо инструмента, при помощи которого можно было бы примирить одного, другого, третьего, найти баланс их интересов.

Это в тех же Соединенных Штатах, где миноритарные акционеры имеют высоко развитую систему защиты их прав, существует и противовес. Законодательство о рэкете, которое блокирует возможность злоупотребления этими правами. Попробуй там займись так называемым Гренд Мейлом - мягким шантажом. А у нас же, работая в интересах всех акционеров, остается необходимость искать компромиссы между ними. В том числе, создавая условия, при которых акционеры из пассивных наблюдателей становятся активными контролерами и участниками тех процессов, которые протекают в компании. В частности, внесенные по предложению менеджмента дополнения в Устав позволили акционерам через своих представителей в Совете директоров, не только получать полный контроль за тем, что происходит в компании, но и принимать непосредственно решение по сделкам, важнейшим корпоративным сделкам, в том числе, и сделкам с активами. Сегодня помимо государства в Совете директоров работают 3 представителя миноритарных акционеров и один независимый директор.

Как уже говорилось в Представительстве директоров существует два комитета: Комитет по реформе, Комитет по оценке. То есть у акционеров появилась возможность через своих представителей принимать непосредственное участие в проработке вопросов и по реформе, и по справедливой оценке активов еще до того, как эти вопросы рассматриваются Советом директоров. Работают, опять-таки об этом говорилось, международно принятые консультанты. Это и консорциум инвестиционных банков Мерил Линчи и Альфа, это и компания Делойт Энд Туш, то что касается вопросов оценки. В начале этого года еще до того, как этой проблемой озаботился наш государственный регулятор, в компании был принят кодекс корпоративного управления. Есть еще одно относительно новое для России понятие - капитализация. Это не просто расчетный показатель суммарной стоимости свободно обращаемых на рынке акций компании, но как оказалось, тонкий и крайне нежный инструмент. Принесло слух о том, что в США экономический спад или что готовится бомбардировка Багдада, или что одна из их корпораций предоставила не ту отчетность их акционеров. Пополз их рынок вниз. Но одновременно поползли акции РАО вниз, а следовательно капитализация компании. Это не говоря уже о чисто внутренних российских мелочах в кавычках, таких как дефолт-98, либо принятие закона, в соответствии с которым наши иностранные акционеры, по идее, должны были собрать свои манатки и убираться восвояси, забыв и о Российской Энергетической компании, и о собственных кровных вложенных в нее акциях. Правда, для некоторых данная ранимость этого инструмента на руку. Но надо, например, с товарищами помочь прикупить немного подешевле РАО, вышел народ, нашли их, поматерил менеджмент, нарисовал ужастики постреформенного будущего. Все о`кей, дело сделано, товарищи довольны. И попробуй определи, что на нее капитализация влияет в большей степени.

В середине девяностых годов, когда о том, что происходило в компании во вне мало кто знал, когда за электричество и тепло расплачивались валенками и сковородками, т.е. бартером, безбожно воруя при этом, когда работники компании сидели без зарплаты месяцами, когда шахтеры стучали касками у Белого дома, потому что у РАО не было, чем расплачиваться за уголек, капитализация компании была на должном уровне. Если вы посмотрите график, то в начале 1997 года - бурный рост акций, цена за акцию зашкалила за 45 центов, а осенью этого года еле выкарабкалась из 7 центов. Парадокс, в чем причина? На поверхности одна главная. Мы действительно подошли к тому рубежу, за которым начинается развитой рынок. И чем ближе мы к нему продвигались, тем жестче становились требования к нам самим, требования работать по правилам, принятым там. Правда, там они формировались не в течение 10 лет, а десятилетиями и даже столетиями, но у нас на это нет времени, особенно в энергетике. Особенно в такой далеко не тропической стране, как Россия. Мы и так уже сильно отстали. И, следовательно, надо учится работать по тем правилам и нормам, которые существует в мире. И если есть такой показатель, как капитализация, и на него ориентируются акционеры во всем мире, значит такой показатель существует и для нас. И если он объективно подвержен внешним факторам, на которые мы не можем повлиять, ну как было из РАО уберечь Клинтона от приставания той девицы. Либо охладить сегодняшнюю неприязнь Саддама по фамилии Хусейн, вернее Буша с Саддамом Хусейном. Либо заставить Федеральную резервную систему США снизить процентную ставку. То на внутренние корпоративные факторы мы влиять можем. Поэтому нами были определены соответствующие направления, конкретизированы задачи. Для достижения такой цели, как повышение ликвидности акций РАО и повышение капитализации РАО "ЕЭС России". В том числе за счет роста показателей производственно-финансовой деятельности, по результатам которой современной и полной выплатой дивидендов. Сегодня мы выплачиваем дивиденды в полном объеме и установленные сроки. А динамика их размера, она представлена воочую на слайде в разработке четкой, понятной и публичной стратегии развития компании. Сегодня уже об этом говорилось. Проходит проработка стратегии компании. Мы надеемся в следующем году представить ее на суд нашим акционерам.

Насчет повышения прозрачности, акционеры хотят знать все, о том что происходит в компании. Следовательно, мы предпринимаем и будем предпринимать все меры для того, чтобы это их право было реализовано в максимальной степени. Через все доступные средства, через совершенствование веб-сайта. Сегодня за последний год веб-сайт РАО поднялся в рейтинге на четыре ступени. Через финансовую отчетность. И по российским и по международным стандартам. Российский бухгалтерский баланс - это темный лес для акционеров, тем более западных акционеров. Проводя ежеквартальные встречи с инвестиционным сообществом и еженедельные встречи с отдельными их представителями внутри компании. Проводя телефонные и видео- конференции, выезжая к ним. Сегодня два роулд-шоу в год, в ходе которых удается встретиться с 20-30-ю крупнейшими инвестиционными фондами, нашими акционерами, ответить на те вопросы, которые у них возникают. Включая их представителей в различного рода рабочие группы, примером которой является рабочая группа по доработке стратегии развития РАО.

Сегодня это не наши оценки. Это по оценкам рынка РАО самая открытая компания. Но достаточно ли этого? Думаю, что нет. И сегодня, мы проводим переговоры с ассоциацией по защите прав акционеров  о создании совместного центра по раскрытию информации о РАО. В том числе за счет расширения рынков торговли ценных бумаг. Капитализация во многом зависит от количества площадок, на которых торгуются ценные бумаги той или иной компании. Вчера мы торговали исключительно на российских - это РТС, это ММВБ, это Московская Фондовая Биржа. Сегодня мы вышли уже на одну зарубежную - это Найтсинкс, европейская новая технологическая площадка, ориентированная на ценные бумаги стран Восточной и Центральной Европы. Завтра для тех компаний, которые появятся в ходе реформирования РАО, возможно будем стремиться выйти и на Лондонскую, и на Нью-Йорскую фондовые биржи. Результат этой деятельности - смотрите котировки акций компании. Здесь нет слайдов, мы растем каждый день.

В заключение, мы благодарны всем нашим акционерам и за поддержку, и за критику. Мы тоже допускаем ошибки. Но именно это, и поддержка, и критика, тот стимул, главный стимул в нашей работе. У наших акционеров есть и остается их святое и законное право принимать решение. Рисковать, либо не рисковать. Покупать, держать, либо продавать акции компании. Наша же цель - сделать все для того, чтобы эти риски были минимальны, продажа или покупка акций компаний не приносила убытки нашим акционерам, росла ликвидность акций и капитализация РАО "ЕЭС России", которой сегодня исполнилось 10-лет. С юбилеем вас, наши дорогие акционеры открытого акционерного общества РАО "ЕЭС России"!

Спасибо.

 

http://www.rao-ees.ru/ru/info/evens/konf/conf171202/show.cgi?kolesnikov.htm



Док. 502621
Перв. публик.: 08.09.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 21

  • Колесников Александр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``