В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Колюшин: Продолжится рассмотрение иска КПРФ к Центризбиркому Назад
Евгений Колюшин: Продолжится рассмотрение иска КПРФ к Центризбиркому
В Верховном суде РФ в рамках рассмотрения иска КПРФ к ЦИК в пятницу пройдет допрос члена Центризбиркома Евгения Колюшина, будут рассмотрены документы; процесс продолжится и на следующей неделе, сообщил РИА Новости адвокат Компартии Андрей Клычков.

"На сегодняшний день мы разобрались со всеми пунктами нашего заявления, кроме одного. В пятницу весь день будет исследование документов, так как протоколов очень много, и допрос Колюшина, а в понедельник мы уже перейдем к дополнительным объяснениям и прениям", - сказал Клычков.

По его словам, в четвертый день заседаний суд высказал претензии к ЦИК, так как предоставленные судье и истцам по делу документы по жалобам заметно отличаются.

"Мы написали дополнительно жалобы, которые они нам не представили, и суд потребовал от них еще раз подготовить и представить", - сказал адвокат.

Как считает замначальника правового управления ЦИК России Алексей Кисин, решение по иску может быть вынесено уже во вторник или среду на будущей неделе.

"Если мы в пятницу закончим с исследованием, потом будет выступление прокурора и прения сторон. Во вторник-среду, возможно, будет вынесено решение", - сказал Кисин.

Представители КПРФ все еще намерены вызвать в суд главу ЦИК Владимира Чурова и главу "Единой России" Бориса Грызлова.

Иск в Верховный суд КПРФ подала 27 мая. Он состоит из шести разделов. В первом перечисляются нарушения порядка информирования избирателей, во втором говорится о нарушениях правил предвыборной агитации, в третьем анализируется ситуация, связанная с отказом от мандатов кандидатов от "Единой России".

В четвертом разделе иска по 26 регионам представлены жалобы, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. В пятом и шестом разделах дается правовая оценка действий Центризбиркома.

Однако исковое заявление было принято не в полном объеме. Суд исключил из иска последнюю часть, в которой говорилось о действиях или бездействии Центризбиркома в отношении жалоб, поступавших в ходе избирательной кампании.

По этой причине КПРФ была дана возможность дополнить заявление оспариванием уклонения ЦИК от принятия решений по рассмотрению жалоб в установленном порядке. Коммунисты в ходе избирательной кампании перед выборами в Госдуму в 2007 году направили в ЦИК более 150 жалоб, но, по информации партии, ни по одной из них не было принято решение.

На прошлой неделе Верховный суд уже отклонил аналогичный иск Союза правых сил.


http://www.rian.ru/politics/20080711/113728215.html

11/07/2008


Док. 502595
Перв. публик.: 11.07.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 76

  • Колюшин Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``