В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Гудкова. `Чуркина покупает мебель` Назад
Елена Гудкова. `Чуркина покупает мебель`
Лариска Чуркина – интеллигентка наша коммунальная, у нее, в отличие от нас всех, два курса института имеются, мебель новую задумала купить. Обновить, так сказать, комнатный гардероб. Долго выискивала контору, что мягкую мебель на заказ делает и ценами не зверствует, наконец, нашла, и доверила ей изготовить два дивана и кресло.
Два дивана – с целью, чтобы на одном самой спать, а на другой - гостей складывать. Лариска иногородняя. Многочисленные родственники, доставшиеся ей в наследство, частенько наведываются погостить, чтобы деньги свои скопленные потратить на шмотки и продукты. Лариска, единственная из всех Чуркиных, добралась до крупного города и плотно там окопалась. Родичи с удовольствием к ней присоединились бы, так как жизни в их захолустье никакой нет, но Лариска этого допустить не может, при всей любви к фамилии. За покупками – еще куда ни шло, но чтобы жить вместе – лучше повеситься. К тому же девушка она молодая, интересная и должна свою личную жизнь устраивать, а не бегемота из болота тащить.
Так вот, заказала Лариска два дивана и кресло, договор соответствующий подписала. Через две недели заказ ее должны были выполнить, прямо с доставкой на дом. Две недели пролетели, и Лариска решила позвонить в контору, чтобы напомнить о себе.
Здравствуйте. Я по поводу двух диванов и кресла…
Да, да, здравствуйте. Ваши диваны и кресло готовы.
А когда мне их привезут?
Сегодня.
А когда сегодня?
В течение дня.
Лариска Чуркина, обрадованная, ко мне постучалась. Мол, не могу ли я грузчиков встретить и дверь им открыть в комнату, а то ей на работу надо. Я, конечно, не возражал. Мне не трудно. Все равно дома сижу, на больничном. Взял ключи, и по плечу Лариску похлопал, чтобы не волновалась.
В шесть часов вечера заваливается ко мне Лариска, лицо сияет, как новенький евро:
Давай ключи. Посмотреть не терпится на мебель.
А я ей:
Ты не торопись. Там смотреть нечего. Не приезжал никто.
Как не приезжали? – и к телефону ломанулась…
Здравствуйте, я по поводу двух диванов и кресла. Мне обещали их сегодня доставить.
Так сегодня еще не кончилось. Ждите.
В одиннадцатом часу того же вечера Чуркина заподозрила обман и вновь набрала номер конторы. Трубку долго не брали, наконец, на том конце провода ответил мужской голос:
Да. Диваны вижу. Стоят на складе. А вот кресло не наблюдаю. Может, еще не готово? Я, знаете ли, сторож. Позвоните завтра.
Во вторник утром Чуркина, всклокоченная вся перед атакой, принялась накручивать диск телефона, мысленно обдумывая, что скажет, как интеллигентно возмутится. Через полчаса она, наконец, прорвалась и выпалила:
Здравствуйте, я по поводу двух диванов и кресла.
Да, да, вам их сегодня привезут. В течение дня. Машина вышла.
А вы мне мозги случайно не пудрите? Вчера ваш сторож проговорился, что кресло еще не готово.
Вы не сторожа слушайте, а меня. Я – диспетчер, и авторитетно заявляю, что ваш заказ выполнен. Машина вышла. Ждите.
А когда именно приедут, девушка? Я же работаю. Мне отпрашиваться надо.
Мы вам позвоним. Не волнуйтесь.
Чуркина опять ко мне:
Толя, выручай. Сегодня привезут точно. Посочувствуй мне еще раз, как сосед соседке. Я постараюсь с работы пораньше придти, чтоб сменить тебя на посту.
Я согласился. Легко. Чего мне. Я все равно дома. К тому же Лариска бутылку водки выкатила, чтобы время быстрее шло. Я и половины не успел приговорить, как Лариска вернулась. И мне опять нечем было ее порадовать.
Здравствуйте. Я по поводу двух диванов и кресла. Мне обещали позвонить, когда придет машина, - еле сдерживая раздражение, выдавила Лариска.
Сегодня, девушка, сегодня. Ждите и не нервничайте.
В восемь вечера Ларискино терпение лопнуло, и она снова стала донимать злосчастных диспетчеров. Лариска уговорила себя не ругаться, разговаривать, как можно вежливей, потому что в гневе человек беззащитен, и его легко ранить.
Здравствуйте, - приветливо сказала она, - я по поводу двух диванов и одного кресла.
Да, девушка. Хорошо, что вы позвонили, - очень любезно отозвались на том конце провода, - машина сломалась, и вам сегодня ничего не привезут. Но утром водитель обещал неполадки устранить и первым же рейсом быть у вас.
После разговора я отпаивал Лариску ее же водкой. Она пустила слезу от отчаяния, после четвертой рюмки потеплела, и я положил ей руку на талию, а голову на плечо. Эта поза стала кульминацией нашей дружеской попойки, так как Лариска резко подскочила, вдруг вспомнив, что начался ее любимый телесериал.
В среду Лариска на работу не пошла, взяв отгул, чтобы уже самой встретить грузчиков. Она металась по квартире, не зная, куда себя деть, и я предложил ей принять на грудь, надеясь дойти с ней до какой-нибудь более интересной позы. Лариска наотрез отказалась и выплеснула агрессию на замоченное неделю назад белье. Перестирала, перекипятила, переполоскала два тазика слегка прокисшей одежды, завесила ей все веревки в ванной и коридоре и только потом, выпустив пар, принялась звонить.
Здравствуйте, я по поводу двух диванов и кресла.
Да, девушка. Машину еще не отремонтировали. Но завтра вам обязательно мебель доставят, либо на нашей машине, либо на арендованной.
А что же вы не позвонили? Я же с работы отпросилась!
Так у нас и телефона вашего нет.
А зачем обещали?
Лариска не на шутку расстроилась. Через неделю приезжали родственники, и перспектива совместного ночлега ее не грела. В голове прочно засела мысль, что ее дурят, что она просто-напросто попала, и плакали ее денежки. В четверг она не стала ждать милости от конторы, и позвонила сама, сразу, как только проснулась.
Здравствуйте, я по поводу двух диванов и кресла.
Здравствуйте, девушка. Машину отремонтировали, и сегодня вам мебель доставят.
Когда?
Я же говорю, сегодня.
Вы можете сказать, когда? Я же работаю.
Вам позвонит водитель и предупредит.
Тогда запишите мой номер телефона.
Ваш телефон есть в договоре.
Теперь Лариска решила пустить дело на самотек. Не звонить, не беспокоиться. Как будет, так будет. Ей эти диваны и кресло уже поперек горла встали. В десять часов вечера, когда она уже чистила зубы перед сном, ее позвали к телефону, и она услышала в трубке незнакомый мужской голос:
Здрасьте. Это самое… Я ж тоже не могу разорваться. Машина, нах… сломалась. Я и так под ней целый день про… нах, нах, нах…
Вы кто?
Водитель, нах… Завтра с утра еду на рынок, куплю, нах… поставлю, потом к вам тогда. С диванами. Вы где живете?
На Гражданке.
Ой, нах…, через весь город пилить.
Вы можете мне завтра позвонить, когда будете выезжать?
Позвоню, нах… Че не позвонить.
Теперь Чуркина тоже сидела на больничном. У нее на нервной почве все тело пошло прыщами. Лицо особенно пострадало. Если бы она в своем бутике с таким лицом покупателей обслуживала, ущерб магазину был бы гораздо больше, чем сейчас от больничного.
Утром, в пятницу, она проснулась пораньше, заняла позицию возле окна, что выходит во двор, и стала пялиться на улицу, как старая бабка, которой делать больше нечего. В полдень во двор протиснулась огромная красивая фура. Ярко раскрашенная и исписанная фирменными значками. Из кабины водителя выскочили два молодых парня в синих форменках, тоже утыканных логотипами и надписями, распахнули двери прицепа и извлекли холодильник. Вот на этом моменте сердце Чуркиной провалилось куда-то вниз от расстройства и разочарования. Долгожданная машина не имела к Чуркиной никакого отношения. Глазами, полными слез, проводила она бравых парней до соседнего подъезда, подождала их возвращения, взглядом усадила в кабину, и долго смотрела вслед удаляющемуся огоньку надежды.
Это показательное выступление образцового сервиса добило Лариску окончательно, и она стала обдумывать план возмездия. Прикидывать, кого из знакомых можно задействовать, чтобы повлиять на ход событий. Она вспомнила своего одноклассника Жукова, который работал в милиции. И, как утверждали знакомые, работал с фанатизмом. Только Лариска собралась разыскать его телефон, как заметила под окном старенькую задрипанную газельку. Из кабины выскочил мужчина в ватнике и вязаной шапочке, к нему присоединился водитель, и они вместе выкатили на асфальт диван.
Чуркина бросилась к входной двери. Необъяснимая радость накатила на нее, она тут же забыла про неприятности.
Привет, хозяйка, - сказал вязаная шапочка. Второй, рябой и щербатый, с густой всклокоченной шевелюрой вместо шапочки, продолжил:
Принимай заказ, нах…
Чего ж вы мне не позвонили, что выезжаете?
А че звонить-то.
Я же с работы отпросилась, - соврала Чуркина.
Ну и хорошо. Отдыхать, не работать, - поддержал ее всклокоченный.
Первый диван уже пересек финишную кривую, второй был на подходе. Лариска так радовалась, так радовалась, что чуть не плакала. Но тут что-то екнуло в ее мозгу. Второй диван, который замаячил в дверном проеме, был явно не ее.
Эй, эй, стойте! Это не мой диван, - крикнула она грузчикам.
Твой, твой, - крякнули грузчики, отодвинули Лариску и устремились дальше по коридору.
Стойте, говорю вам, - захрипела Лариска, - это не мой диван. Посмотрите, он другой расцветки, формы. Я заказывала два одинаковых дивана!
Грузчики притормозили, поставили диван на пол, и вязаная шапочка наехал на всклокоченного:
Я же тебе говорил, что тот надо было брать.
Тот был точно такой же! А зачем одному человеку два одинаковых дивана! Если по уму, нах, делать, то делать разные!
Лариска верещала:
Уносите его сейчас же. И верните мне мой, второй!
Мы его, это, нах, в магазин доставили. А магазин уже закрыт. Только завтра.
Опять завтра! Сколько можно! Вы меня целую неделю за нос водите!
А че мы? – удивился всклокоченный. – Я, нах, водитель.
Несите мое законное кресло, а завтра привезете диван. А не привезете, я вашу контору – уничтожу! Мокрого места не оставлю!
Всклокоченный улыбнулся во весь щербатый рот:
Смотри, Витька, какая строгая, но симпатичная, нах..., - и приобнял Чуркину за талию.
Лариска взвизгнула, как будто ее укололи, и спряталась за дверью своей комнаты.
Несите кресло! И чтоб завтра диван был!
Около трех часов следующего дня позвонил всклокоченный, голос у него был такой же:
Хозяйка, тут это, нах…, диван твой продали…
Как продали?! Вы что издеваетесь!
Нет. Почему, нах... Они его на продажу поставили. Утром пришел мужик и купил. Ты, это… закажи другой такой же.
Я ничего у вас больше не буду заказывать. Я сейчас приеду с милицией, и мы поговорим по-другому.
А че я-то?
А кто диван в магазин спровадил?
Ну, ты не кипятись. Диван твой еще тут. Не увезли. Попробую сейчас с продавцом потолковать.
Через полчаса раздался новый звонок и всклокоченный доложил:
Ну, все, хозяйка, готовь магарыч! Диван твой сейчас привезем. Мужик, конечно, здорово ругался, но я ему все популярно объяснил, так что надо моральный ущерб возместить. Ты, это, нах…, подсуетись. С тебя, это, полагается.
А кто мне ущерб возместит, - клокотала Чуркина.
Спустя полтора часа во двор въехала перекошенная газель, а вместе с ней прибыл и горемычный диван. Вязаная шапочка и всклокоченный втащили его в комнату, чуть не свернув дверную коробку. Крякнули, потерли руки и уставились на Чуркину. Лариска стояла руки в боки и смотрела отсутствующим взглядом.
Ну, вот, хозяйка, твой диван. Нам ехать пора. И так на тебя два дня угробили, - попытался разбудить ее вязаная шапочка.
Спасибо.
Спасибом сыт, не будешь. Горючим бы заправиться.
Вот ваше горючее, и уже стартуйте, - протянула она двухлитровую бутылку пива.
Вязаная шапочка и всклокоченный переглянулись, на лицах появилось глубокое разочарование.
Это ж разве горючее? Это - компот.
Другого нет, - отрезала Чуркина. – Не хотите, как хотите. Сама изведу.
Дареному коню под хвост не смотрят, - сказал вязаная шапочка, выхватив из рук Лариски пиво.
Ну, ладно, - согласился всклокоченный. – Ты вечерами-то дома бываешь?
А вам, простите, что за дело?
Да, так, нах... Может, понравилась ты мне. Может, зайду как-нибудь к тебе на огонек. Посидим, поговорим, - и обнял Чуркину за талию. Чуть ниже талии.
Чуркина озверела:
Что вы себе позволяете! Вон отсюда! А то сейчас соседей позову. И милицию вызову. Мало не покажется!
Ух, нах…, как она меня заводит, - сказал всклокоченный вязаной шапочке. – Прямо до самого ядра пробирает! Ладно, пошли. Не прощаюсь, хозяйка. Надеюсь, скоро свидимся, - и всклокоченный улыбнулся так, что обнажил все свои пять зубов.
Лариска чуть не упала в обморок от такого обаяния. После их ухода почувствовала себя плохо. Вызвала врача и продлила больничный еще на неделю, по причине острой сердечной недостаточности.

 

http://www.gudkova.spb.ru/biblioteka.html#xehrf



Док. 502579
Перв. публик.: 08.09.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 100

  • Гудкова Елена Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``