В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: Подразделения ГИБДД Свердловской области недостаточно оснащены спецприборами Назад
Эдуард Россель: Подразделения ГИБДД Свердловской области недостаточно оснащены спецприборами
Вопросы о ситуации с обеспечением мер безопасности и предотвращения гибели людей на дорогах и о противопожарной ситуации в Свердловской области обсудили сегодня, 3 октября, на заседание обастного Совета общественной безопасности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора, ситуацию на дорогах в области можно считать чрезвычайной. По количеству дорожно-транспортных происшествий и числу погибших и пострадавших в них людей Свердловская область занимает четвертое место в России.

На Среднем Урале немало делается для исправления этой ситуации: действует областная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области", целевые программы муниципального уровня, выделяются средства из бюджетов всех уровней на их реализацию.

Министр промышленности и науки Анатолий Гредин, подчеркнул, что один из главных вопросов - своевременное оказание медицинской помощи пострадавшим в авариях. Свердловская область первой в России организовала пункты Центра медицинских катастроф на трех федеральных трассах. В ближайшие годы их число увеличится до 27.

Из других проблем, требующих решения, на заседании отмечены: недостаточная оснащенность подразделений ГИБДД алкотестерами, приборами измерения скорости, системами видеонаблюдения, некачественное медицинское освидетельствование водителей, нехватка штрафных стоянок и многое другое. Неэффективна и действующая система подготовки водителей: 32 часа практики за рулем - это слишком мало.

Особую тревогу у всех вызывают случаи гибели детей на дорогах. Как рассказал областной министр образования Валерий Нестеров, школьников постоянно обучают правилам поведения на дорогах с помощью самых современных технических средств. Решается и вопрос безопасной перевозки детей в школы. Сегодня по программе "Школьный автобус" в 58 муниципальных образованиях возят в школы 13,9 тысячи ребятишек. Заменены почти все старые автобусы, 90% их уже соответствуют требованиям ГОСТа.

Губернатор области Эдуард Россель рекомендовал учесть все предложения, высказанные участниками обсуждения, при разработке областных целевых программ и бюджета Свердловской области.

В ходе обсуждения второго вопроса отмечено, что хотя в последние годы количество пожаров снижается, но ущерб от них по-прежнему велик. Борьбой с пожарами занимается несколько структур: Государственная противопожарная служба МЧС России по Свердловской области - 8700 человек, муниципальная пожарная охрана (80 человек), ведомственная - более тысячи огнеборцев, около трехсот человек - частная пожарная охрана, две тысячи специалистов насчитывает противопожарная служба области. Этих сил для региона недостаточно. Из 1994 населенных пунктов области они могут "прикрыть" 920; радиусы выезда пожарных подразделений (4 километра в городе и 10 - в сельской местности) нереальны, как и нормативное время прибытия их на место пожара. Выполнить требования закона можно лишь в половине населенных пунктов.

Но не только расстояния мешают успешно бороться с огнем. Из 26 500 источников противопожарного водоснабжения 7 тысяч неисправны, гидранты и водоемы находятся в неудовлетворительном состоянии. Особую тревогу вызывает ситуация в Екатеринбурге: здесь неисправны 40% источников воды.

Начальник Главного управления МЧС по Свердловской области Валерий Степанчук обратил внимание и на отсутствие телефонной связи и специалистов, многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности в учреждениях здравоохранения и социальной защиты. Так, например, более 300 пациентов домов-интернатов живут до сих пор в деревянных корпусах.

Эдуард Россель, подводя итоги обсуждения, подчеркнул, что создать сеть во всех деревнях и селах практически невозможно, поэтому надо возрождать добровольные народные дружины и помогать им. Главы муниципальных образований должны уделять этому вопросу больше внимания, иначе справиться с огнем не удастся.


www.regnum.ru/news/1063681.html

02.10.2008


Док. 502554
Перв. публик.: 02.10.08
Последн. ред.: 08.10.08
Число обращений: 61

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``