В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев спасает банки страны Назад
Дмитрий Медведев спасает банки страны

Как сообщила сегодня пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев провёл в Кремле совещание по экономическим вопросам.

В совещании приняли участие Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, помощник Президента Аркадий Дворкович, Заместитель Председателя Правительства - Министр финансов Алексей Кудрин, Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка Сергей Игнатьев, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, председатель правления ОАО "Газпромбанк" Андрей Акимов, президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Владимир Дмитриев, президент - председатель правления ОАО "Банк - ВТБ" Андрей Костин.

Обсуждались меры противодействия финансовому кризису.


Вступительное слово на совещании по экономическим вопросам:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, коллеги!

Мы с вами продолжим обсуждение тех проблем, которые сегодня существуют в экономике, имея в виду тот масштабный финансовый кризис, который поразил практически все финансовые рынки. Думаю, что мы сегодня просто с вами обменяемся мнениями.

Сейчас этим занимаются все государства. Занимаются Соединённые Штаты Америки, где, собственно, корень проблем, занимаются европейские государства в активном режиме, и мы должны продолжать работу. Ряд решений уже был принят, ряд предложений мы с вами обсудим прямо сейчас. Поработаем, а потом об этом проинформируем все заинтересованные стороны.

Спасибо.

По итогам совещания принято решение о выделении ряду банков субординированных кредитов на сумму до 950 млрд. рублей на срок не менее пяти лет.

Дмитрий Медведев поручил в кратчайшие сроки внести изменения в законодательство, касающиеся упрощения порядка взыскания задолженности и порядка реорганизации кредитных организаций.

Президент поручил своей Администрации и членам Правительства заниматься вопросами, связанными с поддержанием банковской системы, в ежедневном режиме.

Как передало после совещания ИА "Финмаркет", президент по итогам совещания сказал следующее:

"Я думаю, что мы можем сегодня принять решение о выделении субординированного кредита банкам на сумму до 950 млрд. рублей на срок не менее чем на 5 лет".

По словам главы государства, "эта общая сумма с учетом договоренностей может быть разбита следующим образом: Сбербанку - до 500 млрд. рублей, ВТБ - до 200 млрд., Россельхозбанку - до 25 млрд. рублей, другим - до 225 млрд. рублей".


При этом, отметил Д.Медведев, "для других банков - исходя из того, что эти пропорции могут быть использованы при наличии собственных средств, предоставленных акционерами банка в размере не менее 15 процентов от уставного капитала банка, при наличии финансирования один к двум".

Субординированный кредит размещается в капитал банка, из размеров которого рассчитываются финансовые нормативы, а значит, зависят возможности банка. Предоставление такого кредита увеличивает общие резервы банка на покрытие убытков по кредитам.

Рынки моментально отреагировали на такое заявление президента. Акции Сбербанка и ВТБ подорожали более чем на 10% к уровню понедельника. Потом, правда, начали опять падать, ясность появится только к окончанию торгов или завтра.

Ранее заместитель министра экономического развития Андрей Клепач сказал, что государство намерено оказать помощь не только крупным банкам, но и тем, до которых деньги не доходят.

Олег Родионов.

07 октября 2008 года.
www.nasledie.ru








Док. 502417
Опублик.: 07.10.08
Число обращений: 385

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``