В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Мерзликин: `Яблоко` пойдет `к свободе и справедливости` отдельно Назад
Константин Мерзликин: `Яблоко` пойдет `к свободе и справедливости` отдельно
                        

В конце июля в штаб-квартире Московской Хельсинкской группы, по инициативе ее руководителя Людмилы Алексеевой, состоялась встреча руководителей общественно-политических организаций демократической оппозиции – Никиты Белых, Михаила Касьянова, Сергея Митрохина и Владимира Рыжкова, на которой и возникла идея подписания заявления о координации усилий по всему спектру политической работы. И накануне этот документ появился на свет, правда, без участия `Яблока`.

Авторы настаивают, в числе прочего, на реальной, а не имитационной борьбе с коррупцией во всех эшелонах власти, говорит заместитель председателя президиума РНДС Константин Мерзликин:

`Мы не видим на сегодняшний день никаких реальных усилий, поскольку системное решение по борьбе с коррупцией может быть связано только с какими-то политическими серьезными решениями,  а не с какой-то пропагандой и какой-то трескотней на эту тему, а не серьезной системной работой. Борьба с коррупцией на сегодняшний день носит чисто имитационный характер. В пятницу, состоится общественная акция – это митинг, посвященный 17-й годовщине событий августа 1991 года. Мы рассматриваем эту совместную акцию, как первую такого рода акцию в рамках фактически принятого заявления`.

У представителей РНДС еще есть надежда, что то, о чем они пишут в своем заявлении, может свершиться в России мирным демократическим путем. По словам Константина Мерзликина, другого пути  у России сегодня нет: `Если будут какие-то не мирные, не демократические пути, то результаты будут непредсказуемы. Мы против революции, мы против действий, выходящих за пределы Конституции. Другое дело, что власти попирали наши конституционные права`.

Партия `Яблоко` совместное заявление не подписала. Почему, в эксклюзивном интервью Радио Свобода рассказал нынешний лидер партии Сергей Митрохин:
- Я считаю, что это заявление очень поверхностное. В день годовщины августовского путча нужно все-таки анализировать, вспоминать историю. Нужно выяснять, почему демократия проиграла в России. В 1991 году были огромные надежды, связанные с демократами. После этого надежды были жестоко обмануты. И сегодня, по сути, страна перешла в авторитарную фазу развития. Поэтому, когда мы вспоминаем эту дату, мы, видимо, должны сделать какие-то выводы из уроков истории. В этой декларации нет никаких выводов и нет никаких уроков. Там просто написано, что в стране авторитаризм и давайте с ним бороться. Нам эта логика кажется очень поверхностной.
Мы предложили довольно серьезные поправки в эту декларацию. В этих поправках мы написали о том, что в 90-е годы политикой Ельцина и его окружения идея демократии была дискредитирована. Мы предложили признать ошибочным тот политический курс, который проводился Ельциным под знаменем демократии. Ошибочным признать и то, как проводилась приватизация, и то, как была развязана война в Чечне совершенно бессмысленная  и многие другие ошибочные шаги, которые тогда предпринимались, которые привели к чудовищному социальному расслоению, которые привели фактически к тому, что пришлось Ельцину отдать страну в руки ФСБ. Мы предложили всем демократам признать свою ответственность за то, что демократия проиграла, а также дать гарантии народу России, что под демократическими знаменами такое никогда больше не повторится. Мы предложили лозунг для объединения демократов `Свобода и справедливость`. Будем предлагать свой проект этой декларации.

- А к этому совместному заявлению не присоединяетесь?
- Нет, потому что, во-первых, не была принята ни одна наша поправка к этому совместному заявлению. Смысл этого заявления – назад к Ельцину. А мы хотим идти вперед к свободе и справедливости.

Отказ `Яблока` подписать совместное заявление оппозиции комментирует лидер СПС Никита Белых:
- Задача этого заявления – это показать общественности, что мы готовы сделать первый шаг навстречу друг к другу. Более того, совершенно понятно, что по оценке 90-х годов у нас общей позиции сейчас не будет. Собственно говоря, пытаться сейчас эту тему обсудить снова и снова – это скорее приведет к тому, что мы будем констатировать разные позиции и разные точки зрения по этим вопросам.

- Лидер `Яблока` считает, что вы зовете назад к Ельцину, а `Яблоко` зовет вперед к свободе.
- Мы как раз за то, чтобы вместе делать будущее. Мы как раз исходим из того, что если у нас есть одинаковое понимание текущей ситуации, одинаковое  представление о том, что делать дальше, то это уже является условием для консолидации. Это вопрос такого риторического характера. Я думаю, что мы в конечном итоге все равно договоримся о том, каким образом мы будем нашу совместную деятельность осуществлять.

 

Карэн Агамиров

http://www.svobodanews.ru/Article/2008/08/21/20080821112453367.html



Док. 502414
Перв. публик.: 21.08.08
Последн. ред.: 07.10.08
Число обращений: 73

  • Касьянов Михаил Михайлович
  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Рыжков Владимир Александрович
  • Белых Никита Юрьевич
  • Мерзликин Константин Эдуардович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``